На Закарпатье СБУ раскрыла многомиллионную преступную схему по добыче камня

На Закарпатье СБУ раскрыла многомиллионную преступную схему по добыче камня facebook.com/ssu.uzhhorod
Екатерина Белоусова

Директору предприятия объявили о подозрении

На Закарпатье Служба безопасности Украины разоблачила одно из предприятий, которое незаконно добыло андезита на 309 миллионов гривен.

После прекращения действия государственных лицензий и разрешений компания продолжила добычу полезных ископаемых, сообщает управление СБУ в Закарпатской области в Facebook.

Как известно, андезит – это строительный камень.

facebook.com/ssu.uzhhorod

Отмечается, что злоумышленники продавали сырье местным предпринимателям.

“В настоящее время завершено проведение ряда экологических экспертиз. В рамках уголовного производства правоохранители собрали достаточно доказательств для привлечения к ответственности причастных к преступлению лиц”, – рассказали в пресс-службе.

facebook.com/ssu.uzhhorod

В сообщении подчеркнули, что директору предприятия объявили о подозрении по ч. 4 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр, незаконная добыча полезных ископаемых) Уголовного кодекса Украины.

facebook.com/ssu.uzhhorod

В пресс-службе подчеркнули, что над делом работали сотрудники СБУ совместно с работниками национальной полиции, управление стратегических расследований при процессуальном руководстве Специализированной экологической прокуратуры Закарпатской областной прокуратуры.

Напомним, на Закарпатье СБУ разоблачила предприятие, которое незаконно добывало и продавало полезные ископаемые, а именно андезит, на сумму 270 млн грн. Компания входит в австрийский строительный концерн, акционером которого является один из российских олигархов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Закарпатье экоинспекторы совместно с правоохранителями разоблачили незаконный забор песчано-гравийной смеси из реки Тиса в деревне Стеблевка Хустского района.

Читайте также
Вырубка лесов под дороги: лесников призывают отказаться от новых дорог в Карпатах
Вырубка лесов под дороги: лесников призывают отказаться от новых дорог в Карпатах

Активисты сомневаются, что это нужно именно "Лесам Украины" – на полонинах деревьев нет, а вот ВЭС, к которым нужно вести лопасти и мачты, планируются

Работы на закарпатском карьере андезита продолжаются без ОВОС, но суд отказался их останавливать
Работы на закарпатском карьере андезита продолжаются без ОВОС, но суд отказался их останавливать

Компания даже получила по сервитуту более 32 га лесов, но суд не увидел оснований вернуть их государству

Дайджест экопреступлений недели: массовая коррупция лесников и загрязнение природы
Дайджест экопреступлений недели: массовая коррупция лесников и загрязнение природы

Наибольшее количество преступлений раскрыто среди лесников, причастных к нелегальным вырубкам, отмыванию государственных денег и халатности, из-за которой страдают леса

Ландшафтный парк — под горные разработки: на аукционе продадут участок "Мальованки"
Ландшафтный парк — под горные разработки: на аукционе продадут участок "Мальованки"

Минэкономики указывало на принадлежность участка к заповедной территории, но это не повлияло на продажу