На Закарпатье произошел оползень 11 гектаров почвы, который уничтожил тысячи деревьев

На Закарпатье произошел оползень 11 гектаров почвы, который уничтожил тысячи деревьев

Екатерина Белоусова

Это уже третий оползень в регионе за 2024 год

На Закарпатье 12 февраля произошел оползень 11,5 гектара почвы, который повредил тысячи еловых насаждений.

Пропасть образовалась на территории Ясинянского лесоохотничьего хозяйства, сообщает госпредприятие "Леса Украины" в Facebook.

Отмечается, что чрезвычайная ситуация не нанесла вред людям. По словам лесников, причиной стали длительные осадки, которые слишком размочили почву.

Стоит отметить, что уже третий оползень в регионе за 2024 год, ведь:

В обсуждении поста в соцсетях пользователи подчеркнули, что если бы на территории были деревья – таких катастрофических оползней не было бы.

“Дальше будет хуже. Ибо варвары думают, что всех перехитрят. Вели масштабные сплошные "санитарные" рубки в противоэрозионных лесах. Часть протевоэрозионных лесов была переведена в эксплуатационные. Видимо, угол склонов по документам вдруг изменился. Поздравляю!”, – написала экология и глава общественной организации "Экосфера" Оксана Станкевич-Волосянчук.

facebook.com/ForestsOfUkraine

Как известно, большое количество деревьев, обладающих мощной корневой системой, создают естественное армирование склонов. Ведь их корни глубоко проникать в почву и удерживать ее на склоне.

Напомним, на Закарпатье экоинспекторы обнаружили незаконные вырубки деревьев в лесу на Хустщине на 1,52 миллиона гривен и в региональном ландшафтном парке "Притисянский" на 0,5 миллиона гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Закарпатье экоинспекторы рассчитали 24,8 миллиона гривен убытков за вырубку 421 дерева в региональном ландшафтном парке "Притисянский".

Читайте также
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината

Только в декабре 2023 года с территории предприятия вывезли 94 тонны отходов, в том числе примерно 30 тонн сильно загрязненной почвы

Жители Ужгорода выступили против застройки Радванского карьера
Жители Ужгорода выступили против застройки Радванского карьера

Землеустроительная документация относительно участка на 25 гектаров парка до сих пор не утверждена