На Закарпатье планируют построить 5 новых мусороперерабатывающих заводов

На Закарпатье планируют построить 5 новых мусороперерабатывающих заводов shutterstock

Анна Великая

Они призваны решить проблему с увеличившимися объемами бытовых отходов, возникших из-за большого потока внутренних переселенцев в регион

В Закарпатской области до конца 2027 года построят 5 предприятий по переработке отходов — в Ужгородском, Мукачевском, Хустском, Тячевско-Раховском и Береговском районах.

О подписании соответствующего меморандума о сотрудничестве с Закарпатской ОГА сообщило Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Инвестиционная стоимость этого проекта – более 152 млн. евро. По словам министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслана Стрельца, фактически строительство одного завода будет стоить столько же, сколько и создание одного полигона.

"Однако наша цель достичь европейских стандартов управления отходами, а значит уменьшить процент захоронения, а вместо этого наращивать объемы переработки отходов", – отметил он.

В настоящее время власти ведут переговоры с потенциальными инвесторами по созданию новой мусороперерабатывающей инфраструктуры в регионе. Непосредственно начало проектирования заводов на Закарпатье запланировано на конец июня – начало июля этого года. Примерный старт запуска предприятий в работу планируется уже в конце 2027 г.

Новые сортировочные и перерабатывающие заводы совокупно создадут более 600 рабочих мест.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о том, что в Буче открыли станцию ​​по переработке строительного мусора.

Читайте также
В Карпатах уничтожают лес с ценными растениями, чтобы построить ЛЭП к ветропарку
В Карпатах уничтожают лес с ценными растениями, чтобы построить ЛЭП к ветропарку

Лесники, в отличие от экоактивистов, не заметили там краснокнижных растений

ВЭС вместо заказника: совет в Закарпатье не поддержал защиту высокогорных Карпат
ВЭС вместо заказника: совет в Закарпатье не поддержал защиту высокогорных Карпат

В то же время депутаты одобрили вырубку уникального леса для прокладки ЛЭП

На Закарпатье вырубают леса под очередную ЛЭП к ветропарку на полонине Руна
На Закарпатье вырубают леса под очередную ЛЭП к ветропарку на полонине Руна

Экоактивисты считают это продолжением систематического уничтожения леса под энергетический проект

Четыре завода по переработке мусора планируют построить в Полтавской области
Четыре завода по переработке мусора планируют построить в Полтавской области

Громады уже решают вопрос по выделению земельных участков под строительство