На Закарпатье обнаружили наиболее масштабное эконарушение недели

На Закарпатье обнаружили наиболее масштабное эконарушение недели shutterstock
Екатерина Белоусова

Материалы по всем делам передали правоохранителям

На Закарпатье экоинспекторы обнаружили незаконную вырубку деревьев в региональном ландшафтном парке "Притисянское", что нанесло ущерб более чем на 45,3 миллиона гривен.

Это наиболее резонансное эконарушение за неделю со 2 по 8 июня, в течение которой рассчитаны убытки на более чем 97,2 миллиона гривен, сообщает Государственная экологическая инспекция в Facebook.

Экоинспекторы рассказали, что антилидером недели также стала Днепропетровская область, где ущерб достиг почти 21 миллиона гривен от:

  • уничтожение 3398 деревьев в полезащитных лесополосах Новопольского сельского совета Криворожского района – 19,9 миллиона гривен;
  • самовольного пользования водными ресурсами без разрешения ООО "Ристон Ойл" – 803,7 тысяч гривен.

Также они рассчитали более 41 миллиона гривен экоубытков в Черниговской области от:

  • сплошной рубки без проведения оценки влияния на окружающую среду в Репкирайагролесхозе, около села Корчевье Репкинской громады, в 2020 году – 39,1 миллиона гривен;
  • самовольной добычи торфа в Нежинском районе ООО "Полесский комбинат хлебопродуктов" – 2,1 миллиона гривен.

Отмечается, что материалы по всем делам передали правоохранителям.

В сообщении подчеркнули, что за этот период экоинспекторы провели 96 мер контроля и составили 242 протокола об административных правонарушениях. За неделю они:

  • наложили штрафные санкции на 45 тысяч грн;
  • рассчитали 97,2 млн грн убытков за нарушение требований природоохранного законодательства;
  • предъявили претензий на 62,7 млн. грн;
  • взыскали ущерб в добровольном и принудительном порядке на сумму 3,5 млн грн.

Напомним, на Черниговщине директору и главному лесничему одного из лесхозов сообщили о подозрении по незаконной вырубке деревьев на 39 миллионов гривен. С апреля 2020 года директор по предварительному сговору с подчиненными работниками организовал незаконную вырубку деревьев без вывода по оценке воздействия на окружающую среду.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, региональный филиал "Львовская железная дорога" АО "Украинская железная дорога" возместила 340,7 тысяч гривен за уничтожение 233 деревьев в Жовковском районе.

Читайте также
Сотни гектаров карпатского Свидовца получил экс-заместитель директора курорта "Буковель"
Сотни гектаров карпатского Свидовца получил экс-заместитель директора курорта "Буковель"

Торги выиграл как физическое лицо и основатель компании. Что будет с частью ценных земель – неизвестно

За кормушку для птиц можно получить штраф: когда и почему придется заплатить
За кормушку для птиц можно получить штраф: когда и почему придется заплатить

Само обустройство места подкормки не запрещено, но это может косвенно нарушить другие законы

Дайджест экопреступлений недели: леса, недра и "мусорная" спецоперация Нацпола
Дайджест экопреступлений недели: леса, недра и "мусорная" спецоперация Нацпола

Правоохранители заявили, что установили 40 предприятий-нарушителей, которые нанесли свыше 60 млн грн ущерба украинской природе

26 сентября отмечают Всемирный день здоровья окружающей среды
26 сентября отмечают Всемирный день здоровья окружающей среды

В этом году IFEH призывает сосредоточиться на роли ученых и специалистов экологической сферы во внедрении научных подходов для сохранения здоровых экосистем