На Закарпатье химикаты загрязнили сельские колодцы

На Закарпатье химикаты загрязнили сельские колодцы shutterstock
Екатерина Белоусова

Местные власти не сообщили Госэкоинспекции о чрезвычайной ситуации

На Закарпатье в селе Калины Тячевского района в подземные воды, а именно колодцы и скважины, попали примеси неизвестных химических веществ.

О чрезвычайной техногенной ситуации сообщает Государственная экологическая инспекция в Закарпатской области Facebook.

Отмечается, что в настоящее время экологические инспекторы устанавливают размер ущерба, причиненного государству вследствие загрязнения подземных вод. Вероятной причиной загрязнения стал утечка химикатов из АЗС, где проводят реконструкцию. Также специалисты устанавливают и другие вероятные причины загрязнения.

"По непонятным причинам местные власти почему-то не сообщили Госэкоинспекцию о чрезвычайной ситуации в громаде", – рассказали в пресс-службе.

В сообщении добавили, что экоинспекторы передадут материалы дела в прокуратуру для дальнейшего реагирования. О чрезвычайном происшествии сообщат областной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТЭБ и ЧС) для созыва заседания.

Напомним, в феврале на Харьковщине в селах Верхняя и Нижняя Озерна вода в домохозяйствах стала желтой и липкой, ее поверхность покрывается маслянистой пленкой, а сама вода приобрела неприятный запах. Из-за добычи газа вода в озере и колодцах была загрязнена нефтепродуктами (превышение содержания в 11,8 раза) и железом (в 37,7 раза). В мае Государственная служба геологии и недр Украины остановила на 5 лет действие спецразрешения на добычу газа и конденсата ЧАО "Укргаздобыча" на территории громады.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Ривненской области выявили превышение содержания нитратов в 30% колодцев, а также несоответствие требованиям стандарта около 15% проб воды из централизованных сетей и несоответствие микробиологическим показателям в 5%.

Читайте также
Из-за нехватки воды в реках Украины 300 предприятиям строго ограничили водозабор
Из-за нехватки воды в реках Украины 300 предприятиям строго ограничили водозабор

Некоторым водопользователям лимиты "урезали" в десять раз

Украинцам стоит учиться экономить питьевую воду — ученый
Украинцам стоит учиться экономить питьевую воду — ученый

Города должны адаптироваться к новым условиям, в частности сооружать хранилища для дождевой воды

Спасенный в Карпатах редкий орлан-белохвост проходит реабилитацию
Спасенный в Карпатах редкий орлан-белохвост проходит реабилитацию

Специалисты отмечают, что выздоровление птицы будет зависеть от состояния здоровья животного

На Закарпатье планируют вырубить лес еще под одну дорогу — к горе Острой
На Закарпатье планируют вырубить лес еще под одну дорогу — к горе Острой

Параллельно в нарушение публичных обещаний "Леса Украины" уничтожают деревья под ЛЭП на территории, где зафиксированы редкие животные и растения