На взятке в $65 000 "погорел" руководитель нацпарка на Буковине 

На взятке в $65 000 "погорел" руководитель нацпарка на Буковине  dbr.gov.ua

Анна Великая

Теперь ему грозит от 8 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества

9 октября правоохранители задержали руководителя Национального природного парка "Хотинский" в Черновицкой области во время получения взятки от предпринимателя.

Об этом сообщили в Государственном бюро расследований (ГБР).

$65 тыс. глава природно-заповедного объекта хотел получить за свою подпись под договором долгосрочной аренды земельных участков на территории нацпарка. На них бизнесмен намеревался обустроить базу отдыха. Но оформлять документы таким образом он не захотел, поэтому обратился к правоохранителям.

dbr.gov.ua

Фото: dbr.gov.ua.

После передачи взятки и подписания договора аренды работники ГБР задержали руководителя нацпарка и сообщили ему о подозрении по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины – получение неправомерной выгоды должностным лицом, соединенного с вымогательством, в особо крупном размере.

dbr.gov.ua

Фото: dbr.gov.ua.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет, с конфискацией имущества.

Суд уже избрал злоумышленнику меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 2 млн грн.

В начале октября ЭкоПолитика рассказывала о масштабных теневых схемах продажи древесины, которые, по словам бывших сотрудников, действуют в украинских нацпарках.

Читайте также
Хищения на мусоропереработке: среди обвиняемых – директор "Укрэкоресурсов"
Хищения на мусоропереработке: среди обвиняемых – директор "Укрэкоресурсов"

Только за два эпизода "профессиональной" деятельности должностного лица и его сообщников государство потеряло более 22 млн грн

Под суд пойдет уже пятый руководитель Рава-Русского лесхоза – ГБР
Под суд пойдет уже пятый руководитель Рава-Русского лесхоза – ГБР

Деятельность должностного лица нанесла государству ущерб в размере 10 млн грн

Преступления служащих лесной отрасли нанесли ущерб на более 500 млн грн – ГБР
Преступления служащих лесной отрасли нанесли ущерб на более 500 млн грн – ГБР

Лесники организуют вырубки в заповедниках, занижают стоимость древесины, злоупотребляют во время аукционов

Коттеджи в заказнике на Волыни: суд наложил арест на здания
Коттеджи в заказнике на Волыни: суд наложил арест на здания

Кроме самовольного строительства, полиция расследует злоупотребления должностных лиц Киверцовского надлесничества