На Волыни разоблачили нелегальных обработчиков янтаря

На Волыни разоблачили нелегальных обработчиков янтаря
Екатерина Белоусова

Прокуроры изъяли 85 изделий из "солнечных камней" общей массой более 4 кг

На Волыни прокуроры обнаружили подпольный цех по обработке янтаря, у работников которого изъяли 24 кг янтаря-сырца.

Цех обнаружили в рамках расследования уголовного производства о незаконном приобретении, хранении, перевозке, переработке и сбыте янтаря, сообщает Волынская областная прокуратура в Facebook.

В сообщении рассказали, что прокуроры провели обыски у фигурантов производства. У них также изъяли:

  • 85 изделий из "солнечных камней" общей массой более 4 кг;
  • 23 станка для обработки;
  • ноутбук, мобильные телефоны;
  • документы денежной отчетности и черновые записи.

"Решается вопрос о наложении ареста на изъятые товарно-материальные ценности, стоимость которых установит экспертиза", – подчеркнули в пресс-службе.

Отмечается, что прокуроры устанавливают всех лиц, причастных к незаконной деятельности, для привлечения их к ответственности.

Напомним, на Ривненщине полицейские разоблачили восьмерых участников группировки, в частности одного из депутатов территориального общества, которые наладили незаконную добычу, обработку и продажу янтаря и изъяли у них 200 кг камней. По предварительным данным, стоимость янтаря составляет почти 4,5 миллиона гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Волыни экоинспекторы обнаружили незаконную добычу песка в Дубовской громаде более чем на 86,1 миллиона гривен и на 23,1 миллиона в Люблинецкой.

Читайте также
Застройка заповедных земель, вырубка на миллионы и загрязнение: дайджест экопреступлений
Застройка заповедных земель, вырубка на миллионы и загрязнение: дайджест экопреступлений

В Днепре застраивают водоохранную прибрежную территорию стоимостью 170 млн грн, а в Киеве бывший народный депутат-предатель присвоил заповедные земли почти на 600 млн грн

Одно из крупнейших болот Украины могут уничтожить ради добычи торфа – активисты
Одно из крупнейших болот Украины могут уничтожить ради добычи торфа – активисты

Ранее ученые Ровненского заповедника уже подготовили документы для включения болота в природно-заповедный фонд

Дело о незаконной добыче на заповедных землях Тернопольщины передали в суд
Дело о незаконной добыче на заповедных землях Тернопольщины передали в суд

Размер ущерба для окружающей среды оценивают более чем в 1,7 млн грн

Изучение недр как прикрытие преступления: на Волыни украли ископаемых на более 100 млн грн
Изучение недр как прикрытие преступления: на Волыни украли ископаемых на более 100 млн грн

Такая схема уже стала системной, а действующее законодательство не позволяет оперативно прекратить использование недр для нарушителей