На Волыни глава громады "поймал с поличным" воров песка

На Волыни глава громады "поймал с поличным" воров песка facebook.com/trotsyuk.roma
Екатерина Белоусова

Нарушенные земли в дальнейшем становятся привлекательным местом для несанкционированных свалок

На Волыни глава Дубовской громады Роман Троцюк поймал "на горячем" трех человек, незаконно нагружавших автомобиль песком с карьера в селе Вербка.

На своей странице в Facebook он рассказал, что совершил фотофиксацию преступления и вызвал полицию.

Троцюк отметил, что для громады большой проблемой является незаконная добыча песка. Однако в мае 2022 года частично рекультивировали карьер и подготовили его для забора песка, чтобы ремонтировать улицы в двух селах громады.

"К сожалению, часть песка похитили не добропорядочные предприниматели", – сказал он.

facebook.com/trotsyuk.roma
facebook.com/trotsyuk.romaТакже Троцюк рассказал, что злоумышленники выгрузили песок из автомобиля, когда его увидели. Полиция проводит следствие, а также над делом работает Государственная экологическая инспекция.

"Надеюсь, что это дело будет доведено до логического завершения и мы будем знать, какие санкции реально, а не на бумаге ждут нарушителей", – подчеркнул он.

Троцюк также призвал жителей громады при обнаружении подобных фактов вызывать полицию и делать фотофиксацию преступления, так как:

  • когда снимается земля на не отведенных для этого местах данные земли считаются нарушенными;
  • если не обнаружен нарушитель, экоинспекторы назначают штраф сельскому совету, а это налоги жителей, которые могли бы пойти на финансирование потребностей или проектов громады;
  • сельсовету также придется уплатить штраф за нарушенные земли, десятки тысяч гривен за подготовку проекта по рекультивации согласно предписанию и выполнить рекультивацию.

Он подчеркнул, что нарушенные земли в дальнейшем становятся привлекательным местом для несанкционированных свалок, что влечет дополнительные расходы для громады.

Напомним, в Киеве вырыли котлован площадью 1000 м2 в ландшафтном заказнике "Урочище Церковщина" в Голосеевском районе, что нанесло ущерб на сумму 155,5 тысячи гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Кировоградской области экоинспекторы зафиксировали 2 факта незаконной добычи полезных ископаемых предприятиями-недропользователями за пределами своих горных отводов, что нанесло убытки более чем на 18 млн грн.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: пострадали лес, недра и водоемы страны
Дайджест экопреступлений недели: пострадали лес, недра и водоемы страны

На севере страны выявлены незаконные вырубки тысяч деревьев

Тендеры родственникам и депутатам: кто восстанавливает леса на Волыни на 80 млн грн
Тендеры родственникам и депутатам: кто восстанавливает леса на Волыни на 80 млн грн

Одна из фирм всего за три месяца существования выиграла контракты на более чем 70 млн грн

Сохранить Жихорский лес от расширения карьера: в Харькове презентовали проект заказника
Сохранить Жихорский лес от расширения карьера: в Харькове презентовали проект заказника

Представители власти на мероприятие не пришли, однако активисты надеются достучаться до них на будущем круглом столе

7 уникальных озер Украины, которые мы рискуем потерять
7 уникальных озер Украины, которые мы рискуем потерять

Почему даже самые крупные и известные водоемы нашей страны не застрахованы от исчезновения