На Винничине 5 чиновников лесхоза будут судить за рубки деревьев на десятки миллионов грн

На Винничине 5 чиновников лесхоза будут судить за рубки деревьев на десятки миллионов грн shutterstock
Екатерина Белоусова

Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от 7 до 10 лет

В Винницкой области прокуратура сообщила о подозрении 5 должностным лицам из руководства облуправления лесного и охотничьего хозяйства и "Крыжопольского лесного хозяйства" в превышении служебных полномочий, что повлекло тяжкие последствия.

Их подозревают в незаконных рубках деревьев на сумму около 87 миллионов гривен, сообщает пресс-служба Винницкой областной прокуратуре.

Если суд признает их вину – должностным лицам грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

"Досудебное расследование осуществляется следователями четвертого следственного отдела (с дислокацией в г. Виннице) Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в г. Хмельницком. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым мер и отстранении их от должностей”, – отметили в пресс-службе.

Напомним, во Львовской области СБУ разоблачила нескольких чиновников из лесхоза, которые зарабатывали на присвоении и сбыте высшего сорта древесины в условиях военного времени.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, рыбинспектора из Одесщины будут судить за систематические взятки, которые мужчина требовал за разрешения на отлов рыбы в акватории Шаболатского лимана во время нереста.

Читайте также
Дайджест экопреступлений: вырубки на 100+ млн грн, браконьерство и защита заповедников
Дайджест экопреступлений: вырубки на 100+ млн грн, браконьерство и защита заповедников

"Леса Украины" продолжают выплачивать компенсации общинам за ненадлежащую охрану лесов

В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов
В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов

Около 2,9 млн га лесных массивов пострадали в разной степени из-за войны

Миллионы гривен на штрафы вместо восстановления лесов: новый тренд "эффективной" работы от "Леса Украины"
Миллионы гривен на штрафы вместо восстановления лесов: новый тренд "эффективной" работы от "Леса Украины"

О прибыли своей отрасли лесники говорят много. О том, во сколько государству обходятся их ошибки, предпочитают умалчивать 

Вырубку лесов под ЛЭП в Карпатах поставили на паузу из-за выявленных редких видов
Вырубку лесов под ЛЭП в Карпатах поставили на паузу из-за выявленных редких видов

Гражданские экоэксперты с самого начала называли фиктивным обследование, которое проводилось перед рубками