На Тернопольщине открыли дело за загрязнение пестицидами, что лежали под открытым небом

На Тернопольщине открыли дело за загрязнение пестицидами, что лежали под открытым небом
Екатерина Белоусова

Сельсовет выделил средства на утилизацию опасных химикатов

В Тернопольской области прокуроры начали досудебное расследование по загрязнению земель бывшей фермы просроченными пестицидами в Кременецком районе.

Часть опасных отходов длительное время находится на открытой местности без упаковки, сообщает Тернопольская областная прокуратура в Facebook.

Отмечается, что дело открыли по факту ненадлежащего хранения непригодных химических средств защиты растений, что повлекло загрязнение по части 1 статьи 239 Уголовного кодекса Украины.

В пресс-службе рассказали, что только после начала досудебного расследования сельский совет решил передать средства в областной бюджет для софинансирования экологически безопасного сбора, перевозки, хранения, обработки, утилизации, удаления, обезвреживания и захоронения отходов и опасных химических веществ.

"Кроме этого сейчас принимаются другие меры по утилизации и захоронению опасных химических веществ", – рассказали в сообщении.

Отмечается, что расследование проводят следователи полиции.

Напомним, на Одесщине убрали свалку из 147 тонн инсектицида ДДТ, находившуюся на побережье Хаджибейского лимана с 1979 года.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Черниговщине из сел Калиновка и Беловежи вывезли на утилизацию первые 7 тонн непригодных к использованию ХСЗР (химических средств защиты растений), не имеющих установленных владельцев. В 2023 году с территории всей области планируют убрать 45 тонн таких испорченных пестицидов.

Читайте также
Вырубили лес на 56 млн грн: будут судить руководство лесхоза из Тернопольщины
Вырубили лес на 56 млн грн: будут судить руководство лесхоза из Тернопольщины

Деревья были уничтожены из-за фиктивных данных в лесорубных билетах

Загрязнение окружающей среды усиливает депрессию и тревожность – ЕЕА
Загрязнение окружающей среды усиливает депрессию и тревожность – ЕЕА

Чистая окружающая среда и природная активность важны для нормализации состояния

Жидкие кристаллы из экранов гаджетов изменяют ДНК дельфинов – исследование
Жидкие кристаллы из экранов гаджетов изменяют ДНК дельфинов – исследование

Ученые призывают изменить стратегию обращения с электронными отходами