В Ривненской области мужчина вырубал деревья в заказнике и сбежал от лесника

В Ривненской области мужчина вырубал деревья в заказнике и сбежал от лесника
Валентина Бокий

Санкция статьи предусматривает штраф от 17 до 25,5 тыс. грн. или арест

В Варасском районе Ривненской области в ботаническом заказнике мужчина вырубал несколько деревьев, погрузил на прицеп и пытался вывезти, однако его заметил лесник.

Как сообщает пресс-служба полиции области, правоохранители устанавливают лицо, причастное к незаконной порубке леса в ботаническом заказнике.

"Вчера на спецлинию 102 поступило сообщение от мастера леса, что недалеко от села Журавлино он обнаружил трактор с самодельным прицепом, загруженным свежесрезанной древесиной. СОГ Варасского РПП установила, что неизвестный совершил незаконную порубку 11 деревьев ольхи на территории Мульчицкого ботанического заказника. При транспортировке лесопродукции противоправную деятельность мужчины разоблачил работник лесничества. Отцепив прицеп от трактора, злоумышленник с места происшествия скрылся", — говорится в сообщении.

Отмечается, что полицейские изъяли более 4 куб. м. лесопродукции и поместили на спецплощадку. Начато досудебное расследование. В рамках уголовного производства устанавливается лицо, причастное к совершенному преступлению.

Санкция статьи предусматривает штраф от 17 до 25,5 тыс. грн или арест сроком до 6 месяцев или ограничение или лишение свободы сроком до 3 лет.

Как сообщала ЭкоПолитика, экоактивисты "Украинской природоохранной группы" обвинили государственное предприятие "Леса Украины" в уничтожении древних лесов во время санитарных рубок.

Читайте также
Вырубка лесов под дороги: лесников призывают отказаться от новых дорог в Карпатах
Вырубка лесов под дороги: лесников призывают отказаться от новых дорог в Карпатах

Активисты сомневаются, что это нужно именно "Лесам Украины" – на полонинах деревьев нет, а вот ВЭС, к которым нужно вести лопасти и мачты, планируются

Нужно ли разрешение на вырубку дерева возле собственного дома: ограничения и штрафы
Нужно ли разрешение на вырубку дерева возле собственного дома: ограничения и штрафы

За уничтожение дерева на чужой земле придется платить штраф и возмещать экологический ущерб

Дайджест экопреступлений недели: браконьерство на миллионы и вырубка деревьев
Дайджест экопреступлений недели: браконьерство на миллионы и вырубка деревьев

В то же время экопрокуроры понемногу возвращают государству земли нацпарков и заказников

Для мегакурорта в Карпатах не согласовали раздел лесов, но вырубка деревьев уже идет
Для мегакурорта в Карпатах не согласовали раздел лесов, но вырубка деревьев уже идет

Ради даже не представили оценку воздействия на окружающую среду, а жители жалуются, что их колодцы и хозяйственные постройки оказались на землях, которые отдадут инвестору