На Ривненщине полицейские поймали на горячем черных копателей янтаря

На Ривненщине полицейские поймали на горячем черных копателей янтаря
Екатерина Белоусова

В области и дальше будут проводить профилактические рейды

В Ривненской области полицейские разоблачили трех нелегальных копателей янтаря, которые добывали камни с помощью мотопомп.

Нарушения обнаружили в Сарненском районе, а именно на Рокитновщине и Дубровичине, сообщает Полиция Ровенской области в Facebook.

Отмечается, что продолжаются досудебные расследования по части 1 статьи 240-1 Уголовного кодекса Украины.

В пресс-службе рассказали, что одного нарушителя обнаружили 16 марта в урочище "Вязок" неподалеку от села Томашгород. Им оказался 18-летний местный житель, который с помощью мотопомпы добывал янтарь.

В сообщении добавили, что двое других черных копателей из села Переброды разоблачили 18 марта. У них изъяли вездеход, с прицепом на котором находилась мотопомпа, 10 канистр с топливом и камни янтаря-сырца.

"Профилактические рейды будут продолжаться и дальше", – подчеркнули в пресс-службе полиции.

Напомним, на Ривненщине полицейские разоблачили восьмерых участников группировки, в том числе одного из депутатов территориальной громады, которые наладили незаконную добычу, обработку и продажу янтаря и изъяли у них 200 кг камней. По предварительным данным, стоимость янтаря составляет почти 4,5 миллиона гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Волыни прокуроры обнаружили подпольный цех по обработке янтаря, у работников которого удалили 24 кг янтаря-сырца.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: борьба за заповедники, миллионы на недрах и загрязнение
Дайджест экопреступлений недели: борьба за заповедники, миллионы на недрах и загрязнение

За халатность, из-за которой 226 га государственного леса стали "дачей Медведчука", подозрение получил бывший директор одного из филиалов "Леса Украины"

Второй раз за год Госгеонедра хотят продать на торгах одно из крупнейших болот Украины
Второй раз за год Госгеонедра хотят продать на торгах одно из крупнейших болот Украины

В апреле служба уже получала отказ, но вновь подала тот же проект

Три года воровали у государства песок: дельцы нанесли природе ущерб на более чем 48 млн грн
Три года воровали у государства песок: дельцы нанесли природе ущерб на более чем 48 млн грн

Участники схемы легализовали незаконно добытые полезные ископаемые через подконтрольные предприятия