Фото – На Полтавщине начали расследовать причастность сахарозавода к загрязнению земель

На Полтавщине начали расследовать причастность сахарозавода к загрязнению земель

Екатерина Белоусова

Отходы должны убрать в кратчайшие сроки, как только позволят погодные условия

На Полтавщине в Глобино экоинспекторы обнаружили отходы сахарной свеклы, разливы желтоватой жидкости с неприятным запахом и признаки загрязнения почвы на кагатных полях сахарного завода.

Полицейские открыли уголовное производство по факту загрязнения земель вблизи приусадебных участков местных жителей, сообщает Государственная экологическая инспекция Центрального Округа в Facebook.

Как известно, для кратковременного или длительного хранения свеклы на каждой свеклопункте имеются кагатные поля. Такая территория служит для хранения свеклы и контроля ее качества. Кагатные поля, как правило, имеют бетонные площадки для размещения на них свеклы.

Отмечается, что проверку провели по поручению заместителя начальника Полтавской областной военной администрации и реагируя на публикации местных жителей в социальных сетях.

"Инспекторы вызвали наряд полиции на место происшествия и подали заявление о совершении уголовного преступления", – рассказали в пресс-службе.

В сообщении подчеркнули, что после поступления постановления о привлечении специалиста в уголовном производстве экоинспекторы проведут лабораторный анализ почвы. В случае подтверждения фактов загрязнения они рассчитают ущерб.

“Сейчас выяснят, есть ли у предприятия разрешительные документы на хозяйственную деятельность. Специалисты примут проверку обоснований на проверку, чтобы подтвердить или опровергнуть факт нарушения земель”, – написал руководитель Полтавской ОВА Филипп Пронин в Telegram.

Он добавил, что как только позволят погодные условия, отходы должны убрать в кратчайшие сроки.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, жители Глобиного пожаловались на масштабное загрязнение полей, грунтовых вод и собственных огородов отходами с местного сахарного завода.

Читайте также
Фото – Экоактивисты Полтавы рассказали, как городу избежать Грибовской трагедии
Экоактивисты Полтавы рассказали, как городу избежать Грибовской трагедии

Для глобального решения проблемы нужно закрыть свалку, построить мусороперерабатывающий завод и сортировать мусор

Фото – На Полтавщине запретили охоту до конца войны
На Полтавщине запретили охоту до конца войны

Будут разрешены меры по регулированию численности хищников

Фото – Украинцы могут сдать каштаны за деньги: где и сколько заплатят
Украинцы могут сдать каштаны за деньги: где и сколько заплатят

Закупочная стоимость каштана превысила стоимость металлолома