На Одесчине предприятие сбросило токсины в почву: директору объявлено о подозрении

На Одесчине предприятие сбросило токсины в почву: директору объявлено о подозрении od.gp.gov.ua

Илья Федунь

Ущерб окружающей среде оценивается в 23 млн грн

Большое количество токсичных веществ попало в почву из-за сброса нефтепродуктов в Одесской области. Это произошло вследствие злоупотребления служебным положением высокопоставленного чиновника.

Директора предприятия, которому подчиняется полигон твердых бытовых отходов, обвиняют в разрешении сброса опасных жидких отходов в почву без утверждённых документов.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры.

od.gp.gov.ua/ua/index.html

Фото: od.gp.gov.ua

Специалисты специализированной экологической прокуратуры фиксируют нарушения для привлечения к ответственности всех причастных к масштабным выбросам токсических веществ в Измаильском районе Одесской области.

od.gp.gov.ua

Фото: od.gp.gov.ua

Как сообщает следствие, чиновник ради собственной выгоды разрешил сброс отходов на полигон без учёта рисков для окружающей среды и без соответствующей лицензии. Выброшенное вещество имело высокое содержание нефтепродуктов, так как оно образовывалось путём промывки трюмов судов нефтеналивного флота. Отходы нелегально вывозили из портов и доставляли на полигон для "дальнейшей утилизации".

Высокопоставленному чиновнику объявлено подозрение по статье 236 Уголовного кодекса Украины. Она предусматривает срок наказания от 5 до 10 лет лишения свободы, а также запрет занимать определённые должности или заниматься отдельной деятельностью на срок до 3 лет.

od.gp.gov.ua

Фото: od.gp.gov.ua

Как писала ЭкоПолитика ранее, капитану российского танкера, перевозившего мазут, сообщили о подозрении из-за игнорирования погодных условий. В результате произошла авария, и в море вытекло 1500 тонн мазута.

Читайте также
Возраст, болезни и "черные лесорубы": почему в Украине исчезают лесополосы и зачем они нужны
Возраст, болезни и "черные лесорубы": почему в Украине исчезают лесополосы и зачем они нужны

Их восстановление повсеместно сталкивается с бюрократией и нехваткой средств у громад

Дайджест экопреступлений недели: разграбление недр, загрязнение и вырубка лесов
Дайджест экопреступлений недели: разграбление недр, загрязнение и вырубка лесов

Несанкционированная свалка на землях "Укрзалізниці" нанесла государству ущерб почти на 86 млн грн

В киевском озере Кирилловское обнаружены новые утечки нефтепродуктов
В киевском озере Кирилловское обнаружены новые утечки нефтепродуктов

Это заметили во время очистки береговой линии и растительности

Организаторы незаконных джипинг-туров в Яремче блокировали работу экоинспекции
Организаторы незаконных джипинг-туров в Яремче блокировали работу экоинспекции

Так в городе отреагировали на работу экоинспекторов и полиции по выявлению нарушителей