Прошло 8 лет после трагедии на Грибовицком полигоне: как сейчас выглядит свалка

Прошло 8 лет после трагедии на Грибовицком полигоне: как сейчас выглядит свалка city-adm.lviv.ua

Анна Большая

Во львовском коммунальном предприятии "Зеленый город" обещают, что через несколько лет бывший полигон превратится в настоящую зеленую зону, безопасную для отдыха людей

Техническая фаза рекультивации Грибовицкого полигона подходит к концу. Уже в июле начнется следующая – "купол" накроют плодородным слоем почвы и высадят деревья.

Об этом сообщили во Львовском городском совете.

После трагедии, которая произошла на этом месте 30 мая 2016 года, свалку закрыли. Тогда под завалами мусора погибли 4 человека — инженер-эколог Львовского коммунального предприятия "Збиранка" и трое спасателей, тушивших масштабный пожар, возникший 28 мая.

После этих событий городские власти заказали разработку проекта комплексного обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО), в который вошли рекультивация полигона, очистка фильтрата и строительство мусороперерабатывающего завода.

Согласно проекту, рекультивация полигона состоит из 2 фаз. Первая фаза – техническая рекультивация, которая должна закончиться в конце июля этого года. За это время строители завершат перепрофилирование и террасирование тела полигона, чтобы сделать невозможным смещение в будущем.

city-adm.lviv.ua

city-adm.lviv.ua

"Купол" полигона уже покрыли мембраной, чтобы предотвратить просачивание осадков извне и попадание полигонных газов в воздух.

city-adm.lviv.ua

city-adm.lviv.ua

Также проложили систему отвода дождевой воды и забора фильтратов. Кроме этого, обустроили 33 вертикальные скважины для забора газа, образующегося на полигоне. Из него производят электроэнергию.

city-adm.lviv.ua

city-adm.lviv.ua

city-adm.lviv.ua

После завершения технической рекультивации на полигоне планируют начать вторую фазу работ: полностью покрыть тело полигона плодородным слоем почвы и посадить зеленые насаждения. Эти работы продлятся ориентировочно до марта 2025 года.

"А в будущем Грибовицкий полигон станет сплошной зеленой зоной, как сквер. После всех этих работ наши потомки не будут знать, что здесь был какой-то полигон. Это будет парковая зона, где можно будет отдыхать”, – утверждает руководитель отдела реализации проектов ЛКП “Зеленый город” Назарий Кирилейза.

Он также добавил, что строительная часть будущего мусороперерабатывающего завода уже выполнена на 63%, а полностью весь проект вместе с оборудованием реализован уже на 43%.

Подробный разбор причин трагедии и экологических проблем Львова, связанных с мусором, ЭкоПолитика давала в своем материале "5 лет после Грибовицкой трагедии: обещания, мусорные махинации, суды и "путешествия" львовского мусора".

В мае 2022 года мы сообщали, что на свалке во Львове продолжается дегазация полигона. Также ЭкоПолитика рассказывала, что мусороперерабатывающий завод во Львове планировали достроить до конца 2023 года.

Читайте также
Для мегакурорта в Карпатах не согласовали раздел лесов, но вырубка деревьев уже идет
Для мегакурорта в Карпатах не согласовали раздел лесов, но вырубка деревьев уже идет

Ради даже не представили оценку воздействия на окружающую среду, а жители жалуются, что их колодцы и хозяйственные постройки оказались на землях, которые отдадут инвестору

Где сдать опасные бытовые отходы во Львове, Полтаве и Хмельницком: график экобуса
Где сдать опасные бытовые отходы во Львове, Полтаве и Хмельницком: график экобуса

Перечень отходов, которые принимает на утилизацию экобус, отличается в зависимости от города

Дождей не хватило для наполнения рек Львовщины: маловодье продолжается
Дождей не хватило для наполнения рек Львовщины: маловодье продолжается

Если ситуация не улучшится, ограничения по лимитам водозабора могут быть продлены

Дайджест экопреступлений недели: миллионные вырубки деревьев и злоупотребления с мусором
Дайджест экопреступлений недели: миллионные вырубки деревьев и злоупотребления с мусором

В Украине продолжают систематически уничтожать лесополосы – одну из групп выявили в Днепропетровской области