На Киевщине заповедники помогли восстановить популяцию редкого цветка – экологи

На Киевщине заповедники помогли восстановить популяцию редкого цветка – экологи
Екатерина Белоусова

В Голосеевском нацпарке в 2022 году обнаружили многочисленные популяции сна чернеющего и раскрытого

Экологи из Киевского эколого-культурного центра заявили, что заповедание лесов помогло сохранить и восстановить популяции редкой сон-травы, а именно сну лугового (чернеющего) и широколиственного (раскрытого).

Эти растения растут у светлых сосновых лесах, а их сохранению способствует отсутствие санитарных рубок, сообщает КЭКЦ в Facebook.

Отмечается, что в 2004 году на территории Козинского лесничества создали ландшафтный заказник местного значения "Обуховский". Это позволило сохранить одну из самых больших в области популяций сна раскрытого, который обычно растут в старом бору.

“Возрастные сосны постепенно засыхают, падают, что создает дополнительную освещенность для сон-травы, которая любит светлые сосновые леса. Санитарные рубки здесь не ведутся. Поэтому обе популяции сон травы чувствуют себя в заказнике прекрасно”, – рассказали экологи.

Они добавили, что аналогичная тенденция наблюдается в находящейся по соседству с Обуховским заповедной зоне национального природного парка "Голосеевский" (заказник "Лесники").

Экологи рассказали, что "Лесники" площадью 1110,2 гектара создали в Киеве в 1989 году. В 2007 году, когда создавали Голосеевский нацпарк, заказник вошел в его состав. Заповедный лес из 300-летних дубов, 100-летних сосен, ясеней и кленов существует уже 38 лет без санитарных рубок. Из-за отмирания старых деревьев образуются открытые для солнца площадки.

“Летом 2022 года мы обнаружили здесь многочисленные популяции сна чернеющего и сна раскрытого, на которых заповедный режим действует положительно, – рассказали экологи. –Заповедный режим соблюдается хорошо”.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экологи из Киевского эколого-культурного центра обвинили лесников из Бердичевского лесхоза, Житомирщина, в уничтожении популяции редкого краснокнижного растения плауна колючего. Плаун исчез из-за недавней сплошной рубки.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: вырубка деревьев, загрязнение и кража недр
Дайджест экопреступлений недели: вырубка деревьев, загрязнение и кража недр

Отдельно прокуроры пытаются вернуть государству земли водного, лесного и природно-заповедного фондов

Огонь охватил тысячи гектаров оккупированного заповедника "Аскания-Нова"
Огонь охватил тысячи гектаров оккупированного заповедника "Аскания-Нова"

Пожары уничтожили участки целинной степи с редкими растениями

В Чернобыльской зоне горят леса, однако качество воздуха в Киевской области пока в норме
В Чернобыльской зоне горят леса, однако качество воздуха в Киевской области пока в норме

Загорание связывают с последствиями военных действий, которые усугубила сухая и жаркая погода

Механизм вымирания видов из-за изменения климата оказался совсем не таким, как предполагали ученые
Механизм вымирания видов из-за изменения климата оказался совсем не таким, как предполагали ученые

45% из 5100 видов вымерли локально в самой теплой части региона, где ранее обитали