На Киевщине объявили операцию "Новогодняя елка", чтобы спасти деревья от вырубки

На Киевщине объявили операцию "Новогодняя елка", чтобы спасти деревья от вырубки Freepik
Екатерина Белоусова

"Правильную" елку можно приобрести в специализированных местах продажи

В Киеве и области в канун новогодних праздников экоинспекторы, лесная охрана и правоохранители проведут операцию "Новогодняя елка" для усиления охраны лесов и хвойных насаждений.

Нарушителям грозят штрафы от 510 до 5100 грн и от 17000 до 25500 грн, или арест сроком до 6 месяцев, за незаконную вырубку в лесах, сообщает Государственная экологическая инспекция Столичного округа в Facebook.

В сообщении подчеркнули, что рейдовые выезды для контроля за перевозкой, заготовкой и реализацией хвойных насаждений, предотвращение незаконных рубок будут в первую очередь осуществляться:

  • на территориях селекционных плантаций;
  • на участках особо ценных хвойных пород;
  • в лесных массивов, примыкающих к населенным пунктам и объектах природно-заповедного фонда.

Кроме того, правонарушителей будут искать в местах продаж новогодних деревьев.

Экоинспекторы подчеркнули, что "правильную" елку можно приобрести в специализированных местах продаж. На такое дерево продавец должен иметь при себе и по требованию покупателя предъявить:

  • накладную по лесничеству;
  • товарно-транспортную накладную;
  • сертификат радиационного обследования деревьев;
  • разрешение на торговлю с мокрой печатью;
  • на каждом дереве должен быть электронный чип.

При покупке елки граждане могут обратиться к продавцу с требованием предоставить эти документы для того, чтобы убедиться, что покупается новогодняя елка без нарушения требований закона.

"В декабре-январе размер ущерба за незаконную вырубку хвойных деревьев в пределах населенных пунктов увеличивается в четыре раза, за пределами населенных пунктов в три раза", – подчеркнули в сообщении.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в Украине за 9 месяцев 2022 года незаконно вырубили не менее 15 тысяч м3 древесины, что нанесло убытков более чем на 125 миллионов гривен.

Читайте также
Топ самых распространенных в Украине экологических преступлений
Топ самых распространенных в Украине экологических преступлений

Речь идет о сотнях миллионов убытков и уничтожении экосистем

Экологичный отдых на природе: правила для пикников и походов
Экологичный отдых на природе: правила для пикников и походов

Главное – не мусорить, не вредить и не шуметь

Дайджест экопреступлений недели: поборы за вырубку, гранита на миллиард, сбросы в Днепр
Дайджест экопреступлений недели: поборы за вырубку, гранита на миллиард, сбросы в Днепр

Прокуроры выявили еще семерых причастных к незаконной добыче гранита с ущербом более 1,5 млрд грн

Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку
Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку

Мужчина избежал тюремного заключения благодаря соглашению со следствием и положительным характеристикам