На Херсонщине частично запустили деоккупированную Трифоновскую СЭС

На Херсонщине частично запустили деоккупированную Трифоновскую СЭС
Екатерина Белоусова

На СЭС поврежден трансформатор, большое количество инверторов и фотоэлектрических панелей

В Херсонской области ДТЭК начал возобновлять работу Трифоновской солнечная электростанция, которая уже обеспечивает энергией жителей региона.

В настоящее время на станции включено 48 инверторов из 185, и она работает на 15% от своей установленной мощности в 10 МВт, сообщает ДТЭК в Telegram.

Отмечается, что Трифоновскую СЭС систематически обстреливали кассетными снарядами. С марта по октябрь, то есть 7 месяцев, она была оккупирована российской армией. Персонал станции продолжал выполнять свои обязанности до июня-июля.

На СЭС поврежден трансформатор, большое количество инверторов и около 20% фотоэлектрических панелей.

Сотрудники станции рассказали, что СЭС перестала работать после того, как въехали военные рф. Рабочие пытались предотвратить кражу оборудования, однако оккупанты приехали на станцию ​​ночью, выломали ворота, начали снимать инверторы и мародёрить.

В сообщении объяснили, что хотят как можно быстрее возобновить работу СЭС, ведь для Украины важен каждый киловатт.

"Мы благодарны ВСУ за то, что на территории СЭС снова развевается украинский флаг", – подчеркнули в пресс-службе ДТЭК.

t.me/dtek_ua

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко заявил, что компания "ДТЭК ВИЭ" планирует оперативно отремонтировать Трифоновскую СЭС на освобожденной Херсонщине, чтобы поддержать энергосистему Украины.

Читайте также
От СЕС до утепления: ЕБРР запустил программу на €2 млрд для бизнеса и граждан
От СЕС до утепления: ЕБРР запустил программу на €2 млрд для бизнеса и граждан

Программа распространяется на проекты возобновляемой энергетики, повышения энергоэффективности, малой генерации

Не только война и браконьеры: что угрожает диким животным Украины
Не только война и браконьеры: что угрожает диким животным Украины

Запрет охоты позволил фауне восстановиться лучше, чем профессиональные программы

Глобальная мощность ВЭС и СЭС в мире составила 4 ТВт. Смогут ли они заменить газ?
Глобальная мощность ВЭС и СЭС в мире составила 4 ТВт. Смогут ли они заменить газ?

Солнечная генерация продолжает в разы опережать ветровую

В YASNO рассказали, за сколько лет окупается солнечная электростанция для бизнеса
В YASNO рассказали, за сколько лет окупается солнечная электростанция для бизнеса

Бюрократическая составляющая установки СЭС становится более стандартизированной