На Харьковщине разоблачили схему нелегальной добычи песка на 1 млрд грн. Фото

На Харьковщине разоблачили схему нелегальной добычи песка на 1 млрд грн. Фото facebook.com/SecurSerUkraine
Екатерина Белоусова

Продавали украденные недра через разветвленную сеть аффилированных коммерческих структур

В Харьковской области СБУ задержала организатора преступной группировки за нелегальную добычу строительного песка в промышленных масштабах на 1 млрд грн.

Нарушитель скрывался от следствия более 5 месяцев, сообщает Служба безопасности Украины в Facebook.

В начале 2022 года СБУ обезвредила преступную группу, наладившую подпольную добычу полезных ископаемых в Харьковской области. Злоумышленники обустроили несколько нелегальных карьеров на территории Роганской ОТГ и реализовывали украденные недра через разветвленную сеть аффилированных коммерческих структур.

“Тогда правоохранители задержали троих организаторов незаконного бизнеса. Однако их предводитель скрывался от следствия и был объявлен в общегосударственный розыск”, – отметили в СБУ.

facebook.com/SecurSerUkraine
facebook.com/SecurSerUkraineЗлоумышленнику сообщили о подозрении в совершении преступления, сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

“Установлено, что злоумышленник входил в ближайшее окружение покойного криминального авторитета по прозвищу "Князь". Его группировка причастна к умышленным убийствам, рейдерству и похищению людей в Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областях. Банда была нейтрализована в ходе масштабной спецоперации СБУ в июле 2020 года”, – говорится в материале.

В СБУ проводятся комплексные мероприятия по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к преступлениям против Украины.

Злоумышленника задержали сотрудники СБУ совместно с полицией при процессуальном руководстве Харьковской облпрокуратуры.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в Ровенской области на территории Дубенского лесхоза незаконно добыли 4616 кубических метров строительного песка, что нанесло ущерб государству на сумму более 4,6 миллионов гривен.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: борьба за заповедники, миллионы на недрах и загрязнение
Дайджест экопреступлений недели: борьба за заповедники, миллионы на недрах и загрязнение

За халатность, из-за которой 226 га государственного леса стали "дачей Медведчука", подозрение получил бывший директор одного из филиалов "Леса Украины"

Второй раз за год Госгеонедра хотят продать на торгах одно из крупнейших болот Украины
Второй раз за год Госгеонедра хотят продать на торгах одно из крупнейших болот Украины

В апреле служба уже получала отказ, но вновь подала тот же проект

Три года воровали у государства песок: дельцы нанесли природе ущерб на более чем 48 млн грн
Три года воровали у государства песок: дельцы нанесли природе ущерб на более чем 48 млн грн

Участники схемы легализовали незаконно добытые полезные ископаемые через подконтрольные предприятия

Дайджест экопреступлений недели: разграбление недр, загрязнение и вырубка лесов
Дайджест экопреступлений недели: разграбление недр, загрязнение и вырубка лесов

Несанкционированная свалка на землях "Укрзалізниці" нанесла государству ущерб почти на 86 млн грн