На Харьковщине появится центр бесплатного обмена вещами

На Харьковщине появится центр бесплатного обмена вещами shutterstock
Екатерина Белоусова

Отдать на перевыполнение можно буквально все: игрушки, книги, мебель, косметику, предметы обихода и даже остатки строительных материалов

В Люботине Харьковской области экоактивисты откроют шкафы переиспользования (реюза), где люди смогут оставлять ненужные вещи и подбирать что-то для своих потребностей.

Ведь бренд-аудит показал, что 20% выброшенных на свалку вещей, в частности косметические средства, одежда, лекарства и т.д., могли быть полезны для других людей, сообщает сообщество Kharkiv Zero Waste в Facebook.

Авторы подчеркнули, что реюз является одним из 5 основных принципов философии Zero waste и разумного потребления, ведь:

  • зачем выбрасывать, если можно отдать на переиспользование;
  • зачем покупать, если можно пользоваться вещами, что отдают на переиспользование.

Экоактивисты подчеркнули, что производство товаров нуждается в природных ресурсах, а именно затратах воды, нефти, угля и т.п., которые необходимы для будущих поколений.

“Отдать на перевыполнение можно буквально все! Игрушки, книги, мебель, не подходящая вам косметика, разнообразные предметы быта и даже остатки строительных материалов”, – объяснили они.

В сообщении отметили, что в реалиях войны даже консервные банки и недожженные свечи спасали жизнь военных.

“Те вещи, которые вам кажутся мусором, могут понадобиться другим. Даже тряпки можно отдать в приют для животных, а старая куртка без одного рукава согреет зимой соседскую собаку”, – подчеркнули экоактивисты.

Шкафы реюза будут расположены на территориях Домового Комитета Ромашка (ул. Светлая, 7) и ОСМД "Надежда 20,8" (ул. Заводская, 20).

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в Харьковской области в городе Люботин заработал общественный компостер.

Читайте также
Незаконная переправа с минимальным штрафом: активисты будут обжаловать решение полиции
Незаконная переправа с минимальным штрафом: активисты будут обжаловать решение полиции

Сооружение построили для движения тяжелой техники к участку строительства ветроэлектростанции в горах

Дело о Национальном военном кладбище в Мархалевском лесу — снова в Верховном суде
Дело о Национальном военном кладбище в Мархалевском лесу — снова в Верховном суде

Еще в начале года учреждение признало незаконной смену целевого назначения леса для строительства

Отстрел животных в заповеднике — незаконен: активисты выиграли суд против Хмельницкой ОВА
Отстрел животных в заповеднике — незаконен: активисты выиграли суд против Хмельницкой ОВА

Администрация даже не уточнила виды животных, фактически разрешив убийство на усмотрение охотников

Громады Харьковщины отказывают экологам в создании заповедных территорий
Громады Харьковщины отказывают экологам в создании заповедных территорий

В ОГА даже нарушили закон, не предоставив ни замечаний, ни одобрения ходатайствам