На Харьковщине появится центр бесплатного обмена вещами

На Харьковщине появится центр бесплатного обмена вещами shutterstock
Екатерина Белоусова

Отдать на перевыполнение можно буквально все: игрушки, книги, мебель, косметику, предметы обихода и даже остатки строительных материалов

В Люботине Харьковской области экоактивисты откроют шкафы переиспользования (реюза), где люди смогут оставлять ненужные вещи и подбирать что-то для своих потребностей.

Ведь бренд-аудит показал, что 20% выброшенных на свалку вещей, в частности косметические средства, одежда, лекарства и т.д., могли быть полезны для других людей, сообщает сообщество Kharkiv Zero Waste в Facebook.

Авторы подчеркнули, что реюз является одним из 5 основных принципов философии Zero waste и разумного потребления, ведь:

  • зачем выбрасывать, если можно отдать на переиспользование;
  • зачем покупать, если можно пользоваться вещами, что отдают на переиспользование.

Экоактивисты подчеркнули, что производство товаров нуждается в природных ресурсах, а именно затратах воды, нефти, угля и т.п., которые необходимы для будущих поколений.

“Отдать на перевыполнение можно буквально все! Игрушки, книги, мебель, не подходящая вам косметика, разнообразные предметы быта и даже остатки строительных материалов”, – объяснили они.

В сообщении отметили, что в реалиях войны даже консервные банки и недожженные свечи спасали жизнь военных.

“Те вещи, которые вам кажутся мусором, могут понадобиться другим. Даже тряпки можно отдать в приют для животных, а старая куртка без одного рукава согреет зимой соседскую собаку”, – подчеркнули экоактивисты.

Шкафы реюза будут расположены на территориях Домового Комитета Ромашка (ул. Светлая, 7) и ОСМД "Надежда 20,8" (ул. Заводская, 20).

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в Харьковской области в городе Люботин заработал общественный компостер.

Читайте также
На Закарпатье вновь будут уничтожать леса ради дорог к ветропаркам – ОО "Код 21"
На Закарпатье вновь будут уничтожать леса ради дорог к ветропаркам – ОО "Код 21"

Вырубка угрожает вековым лесам Пашковецкого лесничества, как это ранее было в "Шипоте"

Из-за загрязнения массово погибла рыба в Харьковской области
Из-за загрязнения массово погибла рыба в Харьковской области

Правоохранительные органы устанавливают источники загрязнения и причастных лиц

На Минэкономики подали в суд. Причина – заключение ОВОС относительно ВЭС на полонине Руна
На Минэкономики подали в суд. Причина – заключение ОВОС относительно ВЭС на полонине Руна

Природозащитники считают это свидетельством ненадлежащего соблюдения закона "Об оценке влияния на окружающую среду"

Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки
Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки

Проект "расширения" памятника, по мнению активистов, фактически ослабит его природоохранный статус