На Днепропетровщину вернулись редкие и краснокнижные птицы. Фотофакт shutterstock

На Днепропетровщину вернулись редкие и краснокнижные птицы. Фотофакт

Елизавета Волкотруб

Миграция птиц проходит достаточно интенсивно

На Днепропетровщине в Днепровско-Орильский заповедник вернулись редкие и краснокнижные птицы. Их заметили ученые при проведении исследований в Обуховской пойме и на водоемах Таромского уступа.

Об этом сообщили на странице Днепровско-Орильского заповедника в Facebook.

"В наших лесах уже полным ходом поют зяблики, певческие дрозды, ольшанки, овцеводы, мухоловки-белошейки и другие лесные птицы", – сообщают в заповеднике.

Ученые отмечают, что миграция птиц через заповедник проходит достаточно интенсивно. Во время учета было зафиксировано значительное количество кряквы, чиренок крупных и малых, черней разных видов, лебедей, пирникозов и других птиц.

"Гоголь уже ушел из заповедника дальше, но очень порадовало появление золы, которая, хоть и не внесена в Красную книгу Украины, но имеет негативные тенденции численности в европейском и мировом масштабе", — рассказывают в сообщении.

К тому же вернулась и начала занимать территории целая группа белоглазой черни, которая внесена в Красную книгу Украины. В заповеднике сообщили, что после наводнения осенью 2023 года эти птицы не наблюдались в заповеднике.

Как сообщала Экополитика ранее, на территории Чернобыльского заповедника, неподалеку от Лубянки, зафиксировали новый для Полесья вид крупных хищных млекопитающих – шакала.

Читайте также
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных

По мнению экспертов, дикие животные вынужденно мигрируют из-за войны

В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку
В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку

В Министерстве защиты окружающей среды прокомментировали ситуацию