На Буковине открыли уголовное производство за уничтожение колонии уникального суслика

На Буковине открыли уголовное производство за уничтожение колонии уникального суслика facebook.com/UkrainianNatureConservationGroup
Екатерина Белоусова

От одной из важнейших колоний осталась только часть

В Черновицкой области прокуратура открыла уголовное производство по незаконному распаханию фермерами поселения суслика европейского на берегах Днестра возле села Берново Днестровского района.

В Украине насчитывается всего 5-6 колонии суслика и все они находятся в Черновицкой области, сообщает "Украинская Природоохранная Группа - UNCG" в Facebook.

Суслик европейский является одним из самых редких зверей Украины. Вид охраняется Красной книгой и Бернской конвенцией, имплементация которой требуется в рамках евроинтеграционных процессов.

Природоохранники отметили, что раньше численность вида можно было исчислять тысячами, а сегодня сусликов в Украине осталось несколько десятков и каждую из колоний ежегодно тщательно обследуют ученые.

Но от одной из самых важных колоний осталась только часть.

“После нашего обращения в Офис Генерального прокурора Украины, Черновицкой областной прокуратурой возбуждено уголовное производство. По имеющейся информации, Днестровский районный отдел полиции начал следственные действия по данному правонарушению”, – отметили в UNCG.

Напомним, на берегах Днестра в Черновицкой области фермеры незаконно распахали поселение суслика европейского. Часть из распаханных участков находится в государственной собственности и входит в состав НПП "Хотинский".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, природоохранники раскритиковали решение научно-технического совета нацпарка "Кармелюково Подолье", единственного в Винницкой области, относительно установка лимитов рубок, в том числе санитарно-оздоровительных.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: борьба с застройщиками, вырубка деревьев, расхищение недр
Дайджест экопреступлений недели: борьба с застройщиками, вырубка деревьев, расхищение недр

В частности, в Харьковской области за незаконную добычу суглинка и глины с предприятия хотят взыскать более 100 млн грн

Редкие осетры возвращаются в Днепр после более чем полувекового исчезновения
Редкие осетры возвращаются в Днепр после более чем полувекового исчезновения

Рыба "чувствует" свой исторический ареал, и после устранения препятствия в виде плотины вновь интегрируется в когда-то привычную экосистему

Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу
Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу

Так же, как и в случае со скандальным строительством в Козине, начало полномасштабного вторжения не стало для ровенских чиновников поводом отказаться от красивой жизни

В Киеве во второй раз пройдет всеукраинский форум "Зоосознательные"
В Киеве во второй раз пройдет всеукраинский форум "Зоосознательные"

Организаторы приглашают лидеров общественных организаций, руководителей приютов, CSR-менеджеров бизнеса, представителей СМИ и всех, кого интересует тема защиты животных, присоединиться к мероприятию