Мусорные острова и угроза цветения: как обстрел Кривого Рога повлиял на природу facebook.com/dosytKR

Мусорные острова и угроза цветения: как обстрел Кривого Рога повлиял на природу

Екатерина Белоусова

Хотя вода в реке Ингулец признана относительно безопасной, обстрел нанес самой реке значительный ущерб

В Кривом Роге разрушение плотины Карачуновского водохранилища на реке Ингулец привело к повышению содержания фосфатов и нитритов в воде, вероятно, из-за заливки инженерных сетей и выгребных ям во дворах.

Также в реку попал строительный мусор, образовавшийся в результате взрыва, смытые ветки и другие растительные остатки, а также бытовой мусор, что привело к образованию мусорных островов, сообщает сообщество "Довольно травить Кривой Рог" в Facebook.

Недавний анализ проб из реки Ингулец и их экологическая оценка показали, что вода относится к "хорошей" и "посредственной" категории. Также временное покраснение воды в реке не представляет угрозы.

Однако обстрел и разрушение дамбы нанесли ущерб самой реке.

Так фосфаты могут приводить к чрезмерному размножению сине-зеленых водорослей, то есть "цветение воды". Такое явление уменьшает количество растворенного кислорода в воде и оказывает негативное влияние на речных жителей.

facebook.com/dosytKR
facebook.com/dosytKR
facebook.com/dosytKRВ материале объяснили, что образовавшиеся мусорные острова приостанавливают или перекрывают течение реки, что тоже негативно влияет на нее.

"Теперь русло необходимо прочищать, что уже начали делать, судя по сообщениям в соцсетях", – отметили в сообщении.

Авторы также указали на ответственность людей за сохранение окружающей среды. Ведь вода несла кучу мусора из прибрежных зон, который накапливался годами, в том числе заросли камыша.

“Его необходимо периодически частично удалять в реках, испытывающих антропогенное влияние. А на Ингульце, кое-где, он мешал свободному течению. В общем – прочистка русел рек необходима, но, к сожалению, часто у нас этим пренебрегают”, – рассказали они.

В материале отметили, что разлив реки после взрыва дамбы продемонстрировал еще одну проблему – несоблюдение водоохранных зон вокруг водоемов, что для Ингульца составляет 50 м. В этой зоне нельзя строить и размещать другие объекты.

“Если определенное количество домов возводились возле Ингульца задолго до принятия этих норм, то в других местах мы до сих пор видим пренебрежение ими. В охранных зонах водоемов ведется стройка, а время от времени размещаются даже производственные мощности. Эти ошибки следует обязательно учесть в процессе послевоенного восстановления и не повторять их”, – отметили в сообщении.

Напомним, в Кривом Роге экологические активисты ДТКР взяли пробы воды из реки Ингулец, которая на днях стала красной после обстрела россиянами гидросооружения. Вода признана относительно безопасной.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, 14 сентября, российские войска обстреляли город Кривой Рог 8 крылатыми ракетами, что повредили дамбу Карачуновского водохранилища. Из-за этого уровень воды в реке Ингулец начал повышаться, подтоплено 112 частных домов, а около 5 000 семей остались без водоснабжения.

Читайте также
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды

Четыре водоканала превышают разрешенный объем сбросов на 2,5 млн м3

В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки
В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки

Водополье в низовьях Днепра не происходило около 70 лет

В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной
В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной

Загрязнение могло привести к сбросу недостаточно очищенных сточных вод

В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео
В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео

Харьковчан призвали присоединиться к акции