Могилянка внедряет энергонезависимость: 75% корпусов получат собственную электроэнергию

Могилянка внедряет энергонезависимость: 75% корпусов получат собственную электроэнергию ukma.edu.ua
Анна Великая

Финансовую помощь обеспечат партнеры заведения

Национальный университет "Киево-Могилянская академия" начал реализацию проекта по обеспечению бесперебойного электроснабжения во время блэкаутов, который предусматривает установку гибридной солнечной электростанции (СЭС), аккумуляторных батарей, а также генераторов резервного питания.

Об этом сообщили на официальной странице высшего учебного заведения.

Всего до конца весны 2025 года планируется обеспечить энергонезависимость 75% корпусов Академии.

Финализацию первого этапа планируют на начало февраля 2025 года. Во время его реализации намерены запитать второй студенческий городок. Это позволит полностью обеспечить электропитанием в условиях длительного блэкаута 4 корпуса и Культурно-художественный центр университета.

В вузе рассказали, что после завершения всех технических работ по подключению оборудования Киево-Могилянская академия сможет создать необходимые условия для бесперебойного электроснабжения и обеспечить полноценный учебный процесс во время масштабных отключений электроэнергии.

Для реализации этого проекта высшее учебное заведение привлекло партнеров – группу "Нафтогаз", ПАО "Укрнафта" и Киево-Могилянскую Бизнес-Школу. Сейчас ведутся переговоры также с другими партнерами.

"Образовательный процесс не может останавливаться, даже во время блэкаутов. Для Могилянки офлайн-обучение – это принципиальная ценность, ведь живое взаимодействие и обмен знаниями способствуют качественному образованию", – отметил Сергей Квит, президент Киево-Могилянской академии.

На днях ЭкоПолитика рассказывала, что в Черкасской области новая СЭС поможет водоканалу экономить 225 тыс. грн в год и поддерживать стабильное электроснабжение во время отключений электричества.

Читайте также
Еще больше господдержки в энергоэффективности: первое ОСМД получило кредит от Фонда декарбонизации Украины
Еще больше господдержки в энергоэффективности: первое ОСМД получило кредит от Фонда декарбонизации Украины

По расчетам, после реализации проекта ежегодная экономия составит более 680 тыс. грн

ОСББ из Новояворовска благодаря теплоизоляции дома сократило расходы на тепло на 44%
ОСББ из Новояворовска благодаря теплоизоляции дома сократило расходы на тепло на 44%

Модернизация дома позволит жителям каждой квартиры (площадью 60 м²) экономить более 10 тыс. грн в год

Папа Лев XIV ввёл "зелёную мессу"
Папа Лев XIV ввёл "зелёную мессу"

Людовик XIV демонстрирует, что экология и религия идут рука об руку на службе человечеству и природе

"Новая почта" готовится к запуску собственной energy storage уже этим летом
"Новая почта" готовится к запуску собственной energy storage уже этим летом

Компания декларирует цель стать энергонезависимой до конца 2025 года