Мобильные "климатические острова" будут спасать испанцев от жары

Мобильные "климатические острова" будут спасать испанцев от жары bloomberg.com

Анна Великая

Проект имеет бюджет в €400 000

В испанском городе Алькала-де-Энарес, в 100 км от столицы, придумали оригинальный способ бороться с жарой: местные власти хотят оборудовать так называемые мобильные "климатические острова" – передвижные комплексы с растительностью.

Об этом пишет The Mayor.

Поскольку исторический центр Алькала-де-Энарес находится под охраной ЮНЕСКО, а также из-за особенностей ландшафта и архитектуры, здесь просто невозможно посадить новые деревья, которые обеспечили бы горожан и туристов тенью.

"Эти современные климатические острова – самодостаточные мобильные комплексы на основе растений, которые будут обеспечивать до 50 метров тени на участках с наименьшей растительностью и будут оснащены датчиками для постоянного анализа температуры, влажности и качества воздуха, обеспечивая самоуправление и эффективность орошения", – сказала Изабель Руис Мальдонадо, первый заместитель мэра и советник по туризму этого города.

Власти планируют разместить упомянутые "климатические острова" на Пласа-де-лос-Сантос-Ниньос, безлесной площади в этой части города, как способ быстро и эффективно превратить "остров тепла" в "климатическое убежище". Эти климатические станции подсоединят к Центру разумного туризма города Алькала-де-Энарес, который будет ими управлять.

Климатические острова являются частью Плана устойчивого развития туризма Алькала-де-Энарес и имеют бюджет в €400 000. Однако пока неясно, когда они начнут функционировать.

Напомним, что Испанию, а также ряд других стран периодически накрывают волны аномальной жары, вызванной глобальным потеплением

Также на днях ЭкоПолитика сообщала, что, по мнению ученых, 2024 год может стать самым жарким годом для мира.

Читайте также
Жаркий мировой дайджест: рекорды в Азии, пожары в Европе и Америке
Жаркий мировой дайджест: рекорды в Азии, пожары в Европе и Америке

Вместо помощи горящей Канаде, США угрожают ей повышением тарифов из-за задымления от лесных пожаров

Как климат уничтожает аграрные земли: в Европе создали интерактивную карту
Как климат уничтожает аграрные земли: в Европе создали интерактивную карту

Юг Европы постепенно утратит продуктивность к концу XXI века

Остановка АЭС, смертоносные лесные пожары, гибель более 10 тыс. человек: жара терроризирует Европу
Остановка АЭС, смертоносные лесные пожары, гибель более 10 тыс. человек: жара терроризирует Европу

В Испании пожары унесли жизни 13 человек, во Франции огонь охватил исторические охотничьи угодья королей