Миру не под силу достичь климатической цели в 1,5 °C – ООН

Миру не под силу достичь климатической цели в 1,5 °C – ООН shutterstock

Мария Семёнова

Если правительства выполнят свои нынешние обязательства, то глобальная температура повысится примерно на 2,5 °C

Из-за нерешительности правительств в сокращении выбросов парниковых газов человечеству не удается достичь цели Парижского климатического соглашения. Порог в 1,5 °C будет превышен уже в следующем десятилетии.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на доклад Программы ООН по окружающей среде (UNEP).

Есть ли надежда удержать курс

Повышение глобальной температуры на 1,5 °C неизбежно, даже если прямо сейчас количество выбросов резко сократится. Однако оно может быть временным, и при решительных действиях мировых правительств международное сообщество сможет придерживаться своей амбициозной климатической цели. Но для этого потребуются усилия значительно выше нынешних заявлений.

"Это будет трудно повернуть назад. Для минимизации превышения нормы потребуются более быстрые и значительные дополнительные сокращения выбросов парниковых газов", – подчеркнули в UNEP.

Разрыв несущественный

В UNEP проанализировали обновленные климатические обязательства правительств и пришли к выводу – с такими показателями в мире потеплеет на 2,3–2,5°C. Этот прогноз "прохладнее" прошлогоднего на 0,3°C, но этого все еще недостаточно для достижения или хотя бы приближения к глобальной цели.

Последствия катастрофические

Последствия глобального потепления проявляются не только в усилении жары. Все больше лесных пожаров, все больше засух ожидает Землю. При потеплении на 2 °C от экстремальной жары будет страдать вдвое больше людей, чем при повышении температуры на 1,5 °C.

Болезненным маркером остаются коралловые рифы: при предыдущей климатической цели они исчезнут на 70%, а при увеличении на 2 °C – на 99%.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что каждую минуту в мире от жары умирает один человек. Об этом свидетельствует исследование Countdown on Health and Climate Change от Lancet.

Читайте также
В Европарламенте хотят ослабить цель по декарбонизации транспорта
В Европарламенте хотят ослабить цель по декарбонизации транспорта

Если раньше ЕС хотел достичь нулевого уровня выбросов от транспорта к 2035 году, то теперь ЕП предлагает сделать обязательным лишь 87,5% сокращение

Маловодье продолжается: для более 90 предприятий Украины ограничили водозабор из рек
Маловодье продолжается: для более 90 предприятий Украины ограничили водозабор из рек

Лимиты вернут в случае, если после 15 ноября гидрологическая ситуация нормализуется

Война, инвестиции и декарбонизация: Украина готовит более 70 мероприятий в рамках COP31
Война, инвестиции и декарбонизация: Украина готовит более 70 мероприятий в рамках COP31

Выбросы, вызванные военными действиями, сопоставимы с выбросами целых стран