Международное сообщество защиты китов обсудило влияние войны на дельфинов Украины

Международное сообщество защиты китов обсудило влияние войны на дельфинов Украины

Екатерина Белоусова

Внимание международного сообщества поможет привлечь средства для создания реабилитационного центра для дельфинов

Украинская делегация на совещании стран-членов Соглашения ACCOBAMS по сохранению китообразных Черного и Средиземного морей и близлежащей акватории Атлантического океана рассказала о влиянии российской военной агрессии на жителей Черного моря.

Три вида черноморских китообразных находятся под международной охраной, однако за время полномасштабной войны было обнаружено более 100 тел дельфинов на 6 км побережья, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в Facebook.

Восьмое совещание стран-членов Соглашения Accobams dolphin & whale conservation – dauphins & baleines проходит с 28 ноября по 2 декабря 2022 года в городе Сент-Джулиан, Республика Мальта. Участники встречи заслушали совместное заявление Минприроды и Министерства иностранных дел Украины.

В сообщении подчеркнули, что дельфины являются жемчужиной черноморского биоразнообразия, поэтому Украина должна обратить внимание международного сообщества на эту проблему, масштабы которой поражают.

“С началом войны сохранение китообразных стало одной из самых неотложных проблем природосбережения, поскольку афалины и другие виды дельфинов буквально "слепнут" от сонаров российских субмарин и кораблей, что не позволяет им нормально питаться. Не говоря уже даже о массовом заминировании морей, что является реальной проблемой. На шести километрах побережья моря было обнаружено более 100 тел дельфинов, и это далеко не окончательная цифра”, – говорится в совместном заявлении.

В пресс-службе Минприроды подчеркнули, что внимание международного сообщества поможет:

  • разработать и координировать вместе с иностранными партнерами план действий;
  • внедрить новейшие системы мониторинга;
  • привлечь средства для создания реабилитационного центра "Афалина" на базе Национального природного парка "Тузловские лиманы". Планируется, что там будут проходить реабилитацию животные, пострадавшие в результате российской агрессии.

“Черноморские виды китообразных и до войны давали потомство раз в 2-3 года, а с увеличением числа погибших животных восстановление популяций дельфинов будет длиться не один десяток лет. Именно поэтому вопрос реабилитации китообразных Черного моря стоит так остро”, – пояснили в сообщении.

В пресс-службе также подчеркнули, что важно, чтобы варварское уничтожение дикой природы войсками агрессора не осталось без ответа.

Напомним, жертвами российского вторжения в Украину стали не менее трех тысяч дельфинов в Черном море.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Одесской области прокуратура открыла уголовное производство по факту экоцида, а именно массовой гибели дельфинов, которая уже полгода длится в Черном море из-за военной агрессии россиян.

Читайте также
В Одессе чиновника из водоканалу оштрафовали на 13 тысяч грн за загрязнение Черного моря
В Одессе чиновника из водоканалу оштрафовали на 13 тысяч грн за загрязнение Черного моря

Экоинспекторы отобрали пробы воды и исследовали их в лаборатории

Шторм в Черном море смыл Джарилгацкую и Тендровскую косы
Шторм в Черном море смыл Джарилгацкую и Тендровскую косы

Вероятно, шторм стал следствием антропогенного изменения климата

Из-за войны в Черное море попали тонны тяжелых металлов – биолог
Из-за войны в Черное море попали тонны тяжелых металлов – биолог

Необходимо создание правильной методики оценки нанесенного морю эквреда, чтобы добиться компенсации от россии

В акваторию Одессы вернулись краснокнижные крабы, которых не было 20 лет
В акваторию Одессы вернулись краснокнижные крабы, которых не было 20 лет

Опреснение из-за подрыва Каховской ГЭС негативно повлияло на популяцию рыб-бычков