Меньше выбросов и больше альтернативной энергии: как европейские партнеры видят "зеленое восстановление" Украины

Меньше выбросов и больше альтернативной энергии: как европейские партнеры видят "зеленое восстановление" Украины

Екатерина Белоусова

Отдельные проекты уже работают, но комплексный план – не утвержден

"Нет смысла восстанавливать как было – надо сделать лучше": этот ключевой тезис звучит в речах большинства украинских чиновников, когда речь идет о послевоенном восстановлении Украины. Наше правительство уже задекларировало поддержку "Европейского зеленого курса" и "Зеленого соглашения", обязательства достичь нулевого уровня выбросов парниковых газов (Net Zero). Чиновники всегда подчеркивают – восстановление Украины будет только зеленым. У идеи "зеленого восстановления" есть несколько преимуществ. Прежде всего, Европа годами вливает огромные средства в зеленый переход, поэтому, если мы хотим привлекать инвестиции на их рынке, то получить финансирование будет значительно легче под экологические проекты, чем под обычное восстановление. Во-вторых, зеленый переход сделает нашу экономику более эффективной и менее зависимой от невозобновимых ресурсов. И с остальным, "зеленая" страна станет более привлекательной для проживания. О том, каким должно быть зеленое восстановление Украины, за последние полтора года говорится очень много. Общие рамки этого процесса обсуждались на конференциях по восстановлению в Лугано и Лондоне, а также на двусторонних встречах. В свете евроинтеграционных процессов мы в ЭкоПолитике решили выяснить, как именно процесс "зеленого восстановления" Украины видят наши европейские партнеры.

Как видит "зеленое восстановление" Еврокомиссия?

Свое первоначальное видение послевоенного восстановления Украины Европейская комиссия зафиксировала больше года назад. Тогда появилось коммюнике COM(2022) 233 "Ukraine Relief and Reconstruction" от 18 мая 2022 года.

Исходя из этого, коммюнике восстановление Украины должно состоять из четырех элементов, среди которых фигурирует: "Поддержка восстановления экономики и общества Украины, способствуя устойчивой и инклюзивной экономической конкурентоспособности, устойчивой торговле и развитию частного сектора, в то же время способствуя зеленой и цифровой трансформации страны".

Этот пункт означает, что наша экономика должна быть низкоуглеродной и энергосберегающей, природоориентированной, иметь эффективное и чистое производство, сбалансированное потребление и базироваться на основе общей ответственности, инновационности, сотрудничества, солидарности, гибкости и взаимозависимости.

В то же время, в этом документе Европейская Комиссия не предлагает секторальных задач или стратегических проектов, а лишь подчеркивает, что хочет видеть тесную связь процесса восстановления с широкой повесткой реформ.

Уже через год 20 июня 2023-го Европейская комиссия обнародовала проект Регламента о создании отдельного специального инструмента для поддержки финансирования потребностей восстановления Украины с индикативным финансированием до €50 млрд на период 2024–2027 годов – фонд Ukrainian Facility. Где конкретизировала свое видение восстановления.

Что предлагают в Ukrainian Facility?

Как говорится в проекте Регламента:

"Восстановление от разрушений, нанесенных российской агрессией, не может ограничиваться восстановлением разрушенного. Реконструкция дает возможность поддержать Украину в ее процессе интеграции в Единый рынок и в ускорении устойчивого зеленого и цифрового перехода в соответствии с политикой ЕС. Фонд должен способствовать восстановлению таким образом, чтобы модернизировать и улучшать экономику и общество Украины, опираясь на правила и стандарты ЕС, инвестируя в переход Украины к зеленой, цифровой и инклюзивной экономике, а также в восстановление, реконструкцию и модернизацию ее критически важной инфраструктуры, производственных мощностей и человеческого капитала".

В тексте документа отмечается, что Ukrainian Facility должно содействовать соблюдению Парижского соглашения и Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Конвенции Организации Объединенных Наций о биологическом разнообразии и Конвенции ООН о борьбе с опустыниванием. В то же время, профинансированные меры не должны ухудшать состояние окружающей среды или наносить ущерб климату. В частности, финансирование, выделенное в контексте Ukrainian Facility, должно соответствовать долгосрочной цели удержать повышение глобальной средней температуры, способствовать адаптации к неблагоприятным последствиям изменения климата, поддерживать сохранение многообразия, экономики замкнутого цикла и нулевого загрязнения. Особое внимание хотят уделить проектам, которые отвечают сразу нескольким климатическим целям.

Профинансированные меры в целом, в частности, в части защиты окружающей среды, должны приближать Украину к членству в ЕС. Поэтому среди принципов работы механизма авторы выделили поддержку прогресса в целях устойчивого развития и интеграции Европейской Green Deal. В то же время, эти меры не должны идти в разрез с нашими внутренними программными документами, как Национально определенным вкладом в Парижское соглашение.

Более подробная рамка мер, которые должны быть профинансированы, по данным регламента будет содержаться в "Плане Украины". Предыдущий план, к разработке которого привлекли ключевые бизнес-сообщества, Кабинет Министров передал Европейской комиссии в начале ноября.

Окончательное согласование Ukrainian Facility ожидается в декабре этого года. Тогда и станет известно, стоят ли идеи правительства €50 млрд. О том, какие конкретно шаги будет содержать "План Украины" – информацию пока не обнародовали.

В то же время отдельные фонды и правительства, не ожидая общих программ, уже начали воплощать собственные перспективные проекты, которые будут способствовать зеленому переходу и восстановлению. Вероятно, дальнейшие проекты будут действовать в пределах этих же наработок. Поэтому, проанализировав их, можно спрогнозировать, в каком направлении будет двигаться зеленое восстановление Украины на следующие годы.

"Зеленое восстановление" энергетики – ключевой интерес инвесторов

Европейские партнеры также видят энергетику одной из приоритетных сфер зеленого обновления. Уже сейчас они готовы инвестировать как в проекты комплексного восстановления энергетической инфраструктуры, так и в точечное обеспечение альтернативной энергией.

Для модернизации энергосистемы и усиления ее устойчивости на Лондонской конференции по восстановлению Украина подписала Меморандум об энергетическом партнерстве с Министерством иностранных дел, дел Содружества наций и развития Великобритании. Меморандум предусматривает создание нового Фонда вызовов в сфере зеленых инноваций InnovateUkraine в размере 62 млн фунтов стерлингов. Денежные средства пойдут на проекты энергетических инноваций, которые ускорят реконструкцию и восстановление украинской энергоинфраструктуры.

В 2023 году поддержку энергетическому восстановлению Украины уже оказал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Представители ЕБРР на конференции в Лондоне подписали меморандум с представителями ЧАО "Укргидроэнерго", НЭК "Укрэнерго" и НАК "Нафтогаз". Инвестиции касаются декарбонизации, уменьшения выбросов метана, повышения энергоэффективности, восстановления и модернизации гидроэлектростанций.

Европейский инвестиционный банк в свою очередь собирает заявки на конкурс проектов в рамках финансового соглашения "Энергоэффективность общественных зданий в Украине". Цель этого соглашения – введение энергоэффективных мероприятий в общественных зданиях, в частности в больницах, школах, ВУЗах, детсадах, аптеках, библиотеках и т.д. Финансирование предоставит на термомодернизацию общественных зданий и строительные работы.

К зеленому восстановлению громад присоединилась также команда DiXi Group при поддержке правительства Нидерландов. Там планируют отобрать 10 громад и помочь им разработать местные энергетические планы.

В свою очередь, европейские исследователи также считают энергетику одной из наиболее перспективных отраслей "зеленого" восстановления и формируют рекомендации, как привлечь к ней больше инвестиций. В частности, исследователи словацкой организации GLOBSEC в своем отчете отмечают, что Украине необходимо обратить внимание на атомную и гидрогенерацию и направить инвестиции в эти сектора. В то же время, отмечают и чрезмерное участие государства в них и наличие специальных обязательств у производителей. По их мнению, повысить интерес инвесторов могла бы корпоратизация, образование наблюдательных советов и общественный контроль над этими сферами.

Исполнительный директор Европейского климатического фонда Лоуренс Тубиана в своей статьи для Politico пишет, что европейцы должны поддержать украинские муниципалитеты, которые готовы внедрять устойчивые решения в сфере энергетики. Зеленое восстановление Украины в этой части, по ее мнению, ускорит страхование для защиты инвесторов и льготные кредиты.

Климатические проекты

К климатическим проектам партнеры подошли достаточно комплексно. В частности, Европейский инвестиционный банк уже добавил климатические условия в финансируемые им кредиты на реконструкцию.

Институт окружающей среды Стокгольма (SEI) на средства правительства Швеции запускает проект по разработке для Украины дорожной карты достижения климатической нейтральности до 2050 года.

Инвестировать в климатические проекты согласилась также Швейцария. Соответствующее соглашение между правительствами Украины и Швейцарии было подписано во время Международной Конференции по восстановлению Украины в Лугано. Инвестиции будут касаться государственных и частных проектов по снижению выбросов парниковых газов в различных областях деятельности Украины – инфраструктуре, строительстве, транспорте, энергетике.

Модернизация промышленности

Около 2 млн евро смогут получить на экомодернизацию от правительства Германии украинские предприятия в рамках программы "Наилучшие доступные технологии и методы управления (НДТМ) для Украины". Проект нацелен на сокращение промышленных выбросов.

В этой же сфере работает проект UNIDO, на который Германия выделила €3 млн. Этот проект предусматривает исследование и диагностику в сфере промышленности, подготовку рекомендаций по усовершенствованию и планированию, в частности в сферах энергоэффективности, циркулярной экономики, зеленой энергетики, улучшения стандартов качества и т.п. . Проект поможет определить необходимые технологии, которые будут применяться при восстановлении и станет базой для будущей глобальной Программы UNIDO по зеленому восстановлению и послевоенному строительству для инклюзивного и устойчивого промышленного развития в Украине.

Модернизация сельскохозяйственного производства

Отдельные проекты реализуются и в аграрном секторе. К примеру, Нидерландское агентство предпринимательства вместе с группой нидерландских компаний положило начало совместному проекту в молочной отрасли Украины. Он будет оказывать поддержку молочным предприятиям, в частности, в части энергосбережения, производства биогаза и солнечной энергии на молочных фермах.

Также специалисты проекта планируют помочь украинским фермерам по рационализации использования кормов и органических удобрений. Все это в итоге должно привести к уменьшению себестоимости производства и выходу на перспективные европейские рынки сбыта.

Зеленое восстановление громад

Один из самых больших фондов, специализирующийся на "зеленом" восстановлении пострадавших громад – скандинавский фонд Nefco. Он еще с 2022 года реализует проект Green Recovery, который предоставляет украинским муниципалитетам финансирование и техническую поддержку и планирует в долгосрочной перспективе поддерживать зеленый переход в Украине.

Nefco уже реализует ряд проектов, касающихся повышения энергоэффективности объектов водоснабжения, энергоэффективности общественных зданий и уличного освещения в малых громадах, помогает с ремонтом и строительством объектов критической инфраструктуры. Совместную программу уже реализовали с КП "Хмельницкводоканал".

Как видим, реализуемые сейчас проекты восстановления охватывают очень разные отрасли и имеют разный масштаб. Однако у всех общая цель: кроме восстановления Украины, привести ее производство и инфраструктуру к стандартам ЕС.

28 ноября в Вильнюсе начнется четырехдневная конференция Еврокомиссии по зеленому восстановлению Украины. Есть надежда, что во время мероприятия будет начато еще больше проектов. Однако только усилиями отдельных инициатив комплексное зеленое восстановление целой страны невозможно. Главное звено нашего восстановления на сегодняшний день, это еще не презентованный "План Украины". От того, что будет в нем, на какие проекты мы сделаем ставку и насколько сможем их реализовать, зависит будущее нашей страны.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"