Медузы покрыли побережье Азовского моря: чем они опасны?

Медузы покрыли побережье Азовского моря: чем они опасны? Апостроф

Илья Федунь

В Азовском море отдых под угрозой

В Азовском море резко увеличилось количество медуз, они усеяны по всей береговой линии и делают пляжи непригодными для купания. 

Об этом сообщает Центр по противодействию дезинформации на своей странице в Facebook. 

vsviti.com.ua

Фото: vsviti.com.ua

По утверждению экспертов, в этом виновато российское вторжение в Украину. Оккупанты в результате боевых действий повредили канал Северский Донец, из-за чего значительно сократился приток пресной воды в Азовское море. Это привело к увеличению солёности воды и проникновению в море большого количества медуз. 

По словам специалистов, также россияне в Азовском море резко увеличили объемы вылова рыбы и сброса в море неочищенных сточных вод. Это привело к почти полному вымиранию бычка и сокращению популяции многих других видов рыб. 

"Ситуация в Азовском море из-за действий россиян близка к критической. Но вместо того чтобы исправить ситуацию, оккупанты только перекладывают ответственность за совершённую экологическую катастрофу на Украину", –  отметили эксперты Центра по противодействию дезинформации.


Как писала ЭкоПолитика ранее, из-за халатности оккупационной власти, Мариуполь утопает в нечистотах. Вместо центральной канализационной системы, используют обычные септики. Это приводит к прорывам канализационных труб и жалобам жителей на неприятные запахи. 

Читайте также
Очищение озера Кирилловское продолжается: объемы нефтепродуктов в воде упали в разы
Очищение озера Кирилловское продолжается: объемы нефтепродуктов в воде упали в разы

Специалисты продолжают удалять загрязненную растительность с берегов

7 уникальных озер Украины, которые мы рискуем потерять
7 уникальных озер Украины, которые мы рискуем потерять

Почему даже самые крупные и известные водоемы нашей страны не застрахованы от исчезновения

Изменение климата и Украина: как глобальное потепление уже повлияло на страну
Изменение климата и Украина: как глобальное потепление уже повлияло на страну

В Украине пересыхают водоемы, а традиционные аграрные регионы теряют свой потенциал

Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122

Парламентские юристы согласны с тем, что применение норм закона негативно скажется на землях с лесами, болотами, водоемами и полями