Масштабные пожары бушуют в 4 областях Украины. Фото, видео

Масштабные пожары бушуют в 4 областях Украины. Фото, видео facebook.com/MNS.GOV.UA

Анна Великая

Они добрались до населенных пунктов, жителей пришлось эвакуировать

В Харьковской, Полтавской, Днепропетровской и Донецкой областях из-за засушливой погоды и сильного шквалистого ветра пожарным приходится прилагать чрезвычайные усилия, чтобы локализовать и ликвидировать большие по площади пожары.

Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Facebook.

В Полтавской области огонь уже прошёл 680 га. В настоящее время горит сухая трава и лесная подстилка на площади около 70 га. Пожар возник вблизи села Малая Перещепина Полтавского района. К его тушению привлекли 411 пожарных и 67 единиц техники.

Уже пострадали 5 домов и 7 хозяйственных построек в с. Собковка и с. Баловка. Пожарные эвакуировали 6 жителей, городские власти эвакуировали 7 жителей с. Маньковка.

facebook.com/MNS.GOV.UA

Фото: facebook.com/MNS.GOV.UA.

Спасателям также пришлось эвакуировать 57 пассажиров электропоезда сообщением "Полтава-Кобеляки".

В Харьковской области вблизи села Васищево Харьковского района более 25 га леса охвачено огнем. Возгорание произошло 15 сентября в полдень. Укрощают пламя как 82 спасателя и 16 единиц основной техники, так и 27 работников лесного хозяйства и 14 единиц техники лесничества.

facebook.com/MNS.GOV.UA

Фото: facebook.com/MNS.GOV.UA.

В Донецкой области двое суток пожарные ликвидируют масштабный пожар в Лиманском лесничестве. Он возник из-за российских обстрелов. Сильный порывистый ветер сразу разогнал огонь вглубь леса на сотни метров. Он прошел уже более 240 га.

facebook.com/MNS.GOV.UA

Фото: facebook.com/MNS.GOV.UA.

Пожарные с помощью БПЛА производят постоянный мониторинг ситуации с воздуха. Они также дежурят вблизи населённых пунктов, чтобы не допустить распространения пожара.

В Днепропетровской области чрезвычайникам удалось локализовать масштабный пожар, который произошел в селе Елизаветовка Днепровского района. Первоначально его площадь составляла 4 га, но из-за сильных порывов ветра распространилась на площадь 47 га.

Пожарные смогли спасти коттеджи базы отдыха "Green Park", которая находится неподалеку.

На месте работало 75 спасателей и 11 единиц техники ГСЧС.

В августе ЭкоПолитика сообщала, что крупный лесной пожар в Греции молниеносно распространялся и угрожал столице.

Также в середине июля мы рассказывали о масштабном пожаре на территории Нижнеднестровского национального природного парка, который нанес ущерб окружающей среде на более чем 890 млн грн и оставил сотни аистов, фазанов и косуль без мест их привычного существования.

Читайте также
В Украине с начала года выгорело почти 94 тыс. га экосистем. Уже погибли три человека
В Украине с начала года выгорело почти 94 тыс. га экосистем. Уже погибли три человека

За минувшие сутки было зафиксировано 345 пожаров на площади 140 га

Новые леса там, где их может уничтожить война: в Донецкой области на деревья потратили миллионы
Новые леса там, где их может уничтожить война: в Донецкой области на деревья потратили миллионы

Как оказалось, программы восстановления и бюджетной отчетности не существует уже более четырех лет

Аграрии жгут траву на полях, а горят леса. Почему лесничие ужесточают противопожарные меры
Аграрии жгут траву на полях, а горят леса. Почему лесничие ужесточают противопожарные меры

Лесники вынуждены тушить поля, чтобы огонь не добрался до деревьев

Более 2000 пожаров произошло в украинских экосистемах с начала года
Более 2000 пожаров произошло в украинских экосистемах с начала года

За сжигание сухой растительности украинцам грозит штраф от 3060 до 6120 грн