Масло после атаки рф перемещается Черным морем. Пострадал нацпарк в Одесской области

Масло после атаки рф перемещается Черным морем. Пострадал нацпарк в Одесской области facebook.com/ivan.rusev.215723
Мария Семёнова

Пятна покрыли около 10 000 м2 территории "Тузловских лиманов"

В конце декабря враг спровоцировал масштабную экологическую катастрофу в Одесской области. Тогда в результате атаки дрона были повреждены резервуары с растительным маслом, и оно попало в море. Прошло около полутора месяца, а вещество до сих пор загрязняет воды и побережье региона. На днях шторм выбросил очередную порцию масла на территорию национального парка "Тузловские лиманы".

Об этом сообщил руководитель научного отдела нацпарка Иван Русев.

"Основная его часть полимеризовалась и осела на бенталь Одесского залива. Его остатки все еще перемещаются по Черному морю и загрязняют берега далеко от места аварии", – отметил ученый.

6 февраля на море бушевал мощный шторм. Волны, усиленные ветром, принесли подсолнечное масло на пересыпь Тузловских лиманов.

8 февраля сотрудники заповедной организации обследовали территорию. Как выяснилось, разрозненные пятна маслянистого вещества загрязнили участки площадью около 10 000 м2.

Иван Русев отметил, что миграция масла, попавшего в море, усугубляет негативные последствия, особенно для фауны региона.

facebook.com/ivan.rusev.215723

Источник: страница Ивана Русева в Facebook

Катастрофа, которая приобрела больший масштаб

Другой научный сотрудник нацпарка "Тузловские лиманы" Владислав Балинский ранее сообщал, что утечка масла могла бы иметь значительно меньшие последствия. Бездействие местных властей вместе с манипуляциями общественным мнением увеличили масштаб катастрофы.

Как писала ЭкоПолитика, по мнению ученого, на момент чрезвычайного происшествия не был разработан протокол действий, хотя прецеденты были и раньше.

Инженерная защита порта не сдержала вещество, а пока на море сохранялась безветренная погода, ответственные службы не провели эффективную уборку масляных пятен.

Читайте также
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122

Парламентские юристы согласны с тем, что применение норм закона негативно скажется на землях с лесами, болотами, водоемами и полями

Громады Яремче и Сколе разрушают природу, паразитируя на экобренде — активисты
Громады Яремче и Сколе разрушают природу, паразитируя на экобренде — активисты

Старовозрастные леса Карпат власти планируют вырубить под новый курорт, а на полонинах построить очередную ВЭС

Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели

Громада требует на данный момент ввести мораторий на вырубку деревьев