Луганский план "зеленого" восстановления Украины потребует пересмотра – экспертка facebook.com/KostiantynYalovyi

Луганский план "зеленого" восстановления Украины потребует пересмотра – экспертка

Екатерина Белоусова

Сегодняшние реалии диктуют другие приоритеты

Во время войны бизнесу приходится балансировать между поддержкой обороноспособности и экономической устойчивости Украины и адаптацией к европейским экологическим стандартам.

Об этом в интервью для "Украинской энергетики" рассказала координаторка Комитета по промышленной экологии и устойчивому развитию Европейской бизнес ассоциации (ЕВА) Ольга Бойко, подчеркнув, что План восстановления Украины потребует пересмотра.

Она заявила, что после начала полномасштабного вторжения времена противостояния власти и бизнеса истекли. Как показал опрос ЕВА, к послевоенному восстановлению Украины хотели бы присоединиться около 80% предпринимателей. А ЕВА участвовала почти во всех рабочих группах в рамках подготовки Национального плана восстановления. При разработке плана особое внимание было уделено и экологическому направлению.

Бойко подчеркнула, что План восстановления Украины, представленный правительством в Лугано в июле, вероятно, потребует пересмотра. В частности, на фоне массированных ракетных ударов по энергетической инфраструктуре и блекаутов.

Она пояснила, что Украина до конца 2022 года должна была утвердить план мер по реализации второго Национально определенного вклада в Парижское соглашение и создать климатический фонд. Такие шаги предусматривали первое направление раздела "Экологическая безопасность".

"Посмотрим правде в глаза: о каких мерах по уменьшению выбросов углерода, еще и выделению финансирования на это мы можем говорить, когда для поддержки минимальной деятельности предприятия и население вынуждены массово устанавливать дизельные и бензиновые генераторы?", – сказала экспертка.

Она добавила, что, кроме того, города переходят с электротранспорта на транспорт с двигателем внутреннего сгорания. Все средства, предоставляемые Украине международными партнерами, идут на усиление нашей обороноспособности и обеспечение функционирования государства.

“Сегодняшние реалии диктуют другие приоритеты. И мы должны к ним адаптироваться”, – подчеркнула Бойко.

Экспертка подчеркнула, что взгляды относительно концепции восстановления Украины у всех стейкхолдеров совпадают. Это неукоснительное соблюдение евроинтеграционного курса и проведение всех соответствующих реформ. Тем не менее, необходимо пересмотреть сроки имплементации европейских регламентов и директив, а также четко определить пути их финансирования. Ведь сейчас в Нацплане деньги планируют выделять преимущественно на техническую поддержку реформ, а модернизация планируется за счет частных инвестиций.

Отмечается, что ни в одной стране ЕС модернизация не осуществлялась без государственных стимулов и финансовой поддержки. С 2013 года ЕС удвоил финансирование проектов бизнеса в сфере защиты окружающей среды и энергоэффективности и в среднем такие расходы составляют более €75 млрд ежегодно.

Бойко обратила внимание на проблему отходов войны. Единственным решением для них является временное размещение в пределах имеющихся полигонов или в специально отведенных местах. Отходы разрушения могут стать сырьем для восстановления, а военный металлолом источником черных и цветных металлов.

Однако подготовка этого материала к повторному использованию, а именно сортировка и очистка, требует определенных навыков, а также проверок на наличие взрывчатых веществ. Экспертка подчеркнула, что также значительную опасность несут строительные обломки содержащие асбест.

Бойко также отметила, что в последнее время наблюдается оживление нормотворческой деятельности со стороны Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов. Некоторые из инициатив противоречивы, в частности:

  • введение отдельного вида экопроверок через приложение "Экоугроза" вопреки действующему законодательству о государственном надзоре и контроле в сфере хозяйственной деятельности;
  • обязанность устанавливать ценные автоматизированные системы мониторинга выбросов загрязняющих веществ на объекты, находящиеся под постоянным риском ракетных ударов и модернизировать после окончания войны;
  • расширение оснований для аннулирования разрешения на выбросы

“На фоне ситуации, в которой находятся предприятия, такие инициативы, а у них есть значительный коррупционный подтекст, несколько дестабилизируют планы бизнеса по дальнейшей деятельности. Особенно, когда наши соседи в ЕС упрощают процедуры получения экологических разрешений для некоторых отраслей промышленности, противодействуя российской энергетической войне”, – сказала экспертка.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, экоактивисты раскритиковали план восстановления Украины, представленный на Конференции по вопросам восстановления Украины в Лугано, Швейцария, и назвали его "луганский стыд".

Читайте также
Нацбанк выпустил новую юбилейную монету "Аист черный"
Нацбанк выпустил новую юбилейную монету "Аист черный"

Это четвертая монета из серии, посвященная возрождению дикой природы на территории Чернобыльского заповедника.

Украинцев призывали экономить электроэнергию каждый день
Украинцев призывали экономить электроэнергию каждый день

Уменьшить нагрузку на сеть может каждый

Новая Почта создала энергетическую компанию "Новая Энерджи"
Новая Почта создала энергетическую компанию "Новая Энерджи"

"Новая Энерджи" будет заниматься генерацией энергии на регулярной основе