Киеву вернули часть Голосеевского нацпарка стоимостью 90 миллионов гривен facebook.com/golospark

Киеву вернули часть Голосеевского нацпарка стоимостью 90 миллионов гривен

Екатерина Белоусова

Прокуратура предъявила 342 аналогичных иска

В Киеве национальному природному парку "Голосеевский" вернули 15 земельных участков общей площадью 2,25 гектара, рыночная стоимость которых достигает 90 миллионов гривен.

В 2013 году Коцюбинский поселковый совет передала их в частную собственность, сообщает Киевская областная прокуратура в Facebook.

Отмечается, что прокуроры ведомства обеспечили исполнение решений суда и вернули земли нацпарка в собственность государства.

В сообщении подчеркнули, что прокуратура предъявила 342 иска в интересах государства в лице Кабинета министров Украины о востребовании земельных участков природно-заповедного фонда по незаконному владению. В настоящее время удовлетворены 282 иска, а рассмотрение других исковых заявлений продолжается.

Как известно, Голосеевский нацпарк – единственный в Украине и один из нескольких в мире национальных парков, полностью расположенных в пределах мегаполисов.

Напомним, общественный деятель Максим Бахматов и заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Александр Краснолуцкий провели ряд встреч по спасению Голосеевского национального природного парка Киева. Они обсудили проблемы застройки Беличанского леса, сохранения Голосеевской башни и возвращение Голосеевскому лесу статуса рекреационной и природной зоны.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Хозяйственный суд вернул территориальному обществу Киева 375 гектаров земли заказника "Троещинские луга". Стоимость этой земли составляет 10 миллиардов гривен.

Читайте также
Национализация Межигорья: вход в нацпарк заблокировали неизвестные
Национализация Межигорья: вход в нацпарк заблокировали неизвестные

29 апреля в государственном парке-памятнике "Межигорье" должен был начаться процесс передачи в управление государству активов

Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет

Дату официального открытия объявят в ближайшее время

В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле
В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле

Результаты расследования пожара все еще ожидаются