Какая опасность кроется в сосновых лесах под линейку: экоактивисты рассказали

Какая опасность кроется в сосновых лесах под линейку: экоактивисты рассказали facebook.com/MNS.GOV.UA
Анна Великая

Они уверены, что нужно менять подход к лесному хозяйству

Искусственные экосистемы, созданные лесоводами на основе высаженных рядами сосен, очень уязвимы и требуют постоянного присмотра человека, чтобы они не вышли из-под контроля.

О необходимости природных лесов не только для древесины, но и для стабильности природы рассказали в независимом объединении экспертов и экологических активистов "Эколтава".

Активисты побывали на месте крупнейшего в Полтавской области лесного пожара в окрестностях села Малая Перещепина. Именно отсюда началось распространение огненной стихии, которая в сентябре быстро пронеслась на площади более 700 га.

Члены "Эколтавы" говорят, что сравнение местных сосновых посадок "под линейку" с большим газоном или полями подсолнечника более уместно, чем с лесом. Они объяснили это тем, что в таких искусственных лесах очень ограничено разнообразие видов растений и животных. Именно поэтому местные искусственные экосистемы очень уязвимы и нуждаются в постоянном наблюдении за человеком.

Их основное предназначение – удовлетворять потребности человека в древесине. Недосмотр лесоводов за искусственными сосновыми насаждениями, особенно за таким здоровенным сосновым массивом, и приводит, собственно, к масштабным пожарам.

"Природные леса с водоемами, лугами с тысячами видов растений трудно осваивать. Но они могут обойтись без вмешательства человека. Потому что у них есть то, что поможет экосистеме чувствовать себя стабильнее”, – говорят активисты.

Они настаивают на том, что нужно изменять подход к лесному хозяйству, организовывать и чередовать ландшафты таким образом, чтобы обеспечивать биоразнообразие, являющееся условием для стабильности природы.

В середине сентября ЭкоПолитика сообщала, что в Харьковской, Полтавской, Днепропетровской и Донецкой областях из-за засушливой погоды и сильного шквалистого ветра пожарным приходилось прилагать чрезвычайные усилия, чтобы локализовать и ликвидировать большие по площади пожары, в частности в Полтавском районе.

Читайте также
Парк отдыха на Теремках в Киеве под угрозой: что здесь планируют строить
Парк отдыха на Теремках в Киеве под угрозой: что здесь планируют строить

Активистов удивила внезапная смена позиции чиновников, которые должны были бы защищать зеленые зоны столицы

Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу
Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу

Так же, как и в случае со скандальным строительством в Козине, начало полномасштабного вторжения не стало для ровенских чиновников поводом отказаться от красивой жизни

Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки
Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки

Многомиллионные штрафы за нарушения уже становятся обыденностью для этого госпредприятия

Новая инициатива Минэкономики грозит масштабным обезлесением – УПГ
Новая инициатива Минэкономики грозит масштабным обезлесением – УПГ

Активисты регулярно указывают властям на новые законодательные инициативы, которые будут негативно влиять на состояние украинских лесов