Каховское водохранилище заросло дикими травами. Видео

Каховское водохранилище заросло дикими травами. Видео
Екатерина Белоусова

Экологическая безопасность является одним из условий "формулы мира" для Украины

Дно обмелевшего Каховского водохранилища заросло разными травами.

Видео с последствиями экоцида опубликовал в своем Telegram руководитель офиса президента Андрей Ермак.

Как известно, дамбу Каховской ГЭС оккупанты взорвали 6 июля, что повлекло за собой масштабное затопление, загрязнение окружающей среды и осушение ряда водоемов, в том числе на заповедных территориях. По предварительным подсчетам, ущерб для окружающей среды от подрыва Каховской ГЭС составил $1,5 миллиарда.

Ермак напомнил, что экологическая безопасность является одним из условий "формулы мира" для Украины.

"Пункт 8 Формулы мира Владимира Зеленского "Экологическая безопасность" – это путь к ответственности за экоцид и предотвращение повторения таких преступлений в мире в будущем", – отметил он.

Стоит отметить, что одним из крупнейших источников опасности после подрыва Каховской ГЭС считали ил на дне водохранилища, в котором накопились радионуклиды. Однако ученые опровергли эти опасения после исследования водохранилища.

Напомним, в начале июля на дне Каховского водохранилища появились первые побеги растений, которые были еще слишком маленькие, чтобы их идентифицировать.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Харьковщине через полтора года после практически полного обмеления Оскольского водохранилища, плотину которого взорвали оккупанты, начали восстанавливаться природные ландшафты, что, вероятно, будет происходить на территории обмелевшего Каховского водохранилища.

Читайте также
Черниговцы забрали на передержку более 100 животных после удара по ветеринарному центру
Черниговцы забрали на передержку более 100 животных после удара по ветеринарному центру

Временных хозяев предупредили о возможных трудностях с уходом, поскольку животные пережили значительный стресс

На озере в Виннице устанавливают плавающие растительные островки, которые будут фильтровать воду
На озере в Виннице устанавливают плавающие растительные островки, которые будут фильтровать воду

В перспективе такие зеленые площадки могут стать местом гнездования водоплавающих птиц

На Полесье восстанавливают 20 тыс. га болот в Ровненском заповеднике
На Полесье восстанавливают 20 тыс. га болот в Ровненском заповеднике

Мероприятия предусматривают замедление водотока в мелиоративных каналах, чтобы вода оставалась в водно-болотных угодьях

Где накапливаются "вечные химикаты": ученые исследовали водоемы на пяти континентах
Где накапливаются "вечные химикаты": ученые исследовали водоемы на пяти континентах

PFAS не исчезают из окружающей среды, а их распространение зависит от региона