Изменение климата в Закарпатье может превратить его в засушливый "второй Крым"

Изменение климата в Закарпатье может превратить его в засушливый "второй Крым" shutterstock
Екатерина Белоусова

Уровень грунтовых вод за 2012-2016 годы снизился с 3 до 9 метров

Закарпатье рискует превратиться во "второй Крым", ведь в регионе наблюдаются суховеи, минимум влаги, высокие температуры воздуха и нехватка воды.

Об этом заявил начальник областного центра гидрометеорологии Василий Маничук на расширенном заседании Общественного совета при Закарпатской ОВА, сообщает корреспондент "Правительственного курьера" Василий Бедзир в Facebook.

Он отметил, что в Закарпатской области, особенно в низинно-предгорных районах, этим летом наблюдался дефицит осадков – их суммарное количество составляло 20-50% нормы. Для большинства территорий области это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1945 года.

Первый заместитель председателя Закарпатской ОВА Мирослав Белецкий подчеркнул, что летом 2022 года реку Уж можно было перейти по камням на дне, а когда-то по ней сплавляли бревна.

Такие изменения влекут за собой высыхание деревьев и негативно влияют на лесное и сельское хозяйство.

Владислав Пересоляк, заведующий кафедрой геодезии, землеустройства и геоинформатики Ужгородского национального университета, рассказал, что уровень грунтовых вод за 2012-2016 годы снизился с 3 до 9 метров, а в колодцах горных населенных пунктов исчезала вода.

"Чтобы решить проблему обеспечения людей водой, ее начали доставлять автомобильным транспортом, что обостряло социально-экономические проблемы", – добавил он.

Кандидатка биологических наук доцент УжНУ, глава общественной организации "Экосфера" Оксана Станкевич-Волосянчук отметила, что ранее вода, в результате дождей или паводков, стекала в низину около 5 дней. Сейчас это время сократилось до 1 дня.

"Нарушаются природоохранные требования: в лесопользовании – сплошные рубки, трелевка древесины землей, а не воздухом, прокладка дорог там, где их не может быть. Вода теряется и из-за эрозии почв, вызываемой горными путешествиями на внедорожниках и квадроциклах”, – отметила она.

Биологиня также подчеркнула, что оставшиеся от такого транспорта рвы на долинах превращаются в сточные канавы. Она предложила наложить запрет на подобные туристские развлечения.

И.о. главы Закарпатского облсовета Андрей Шакета подчеркнул, что задачей для специалистов станет разработка способов задержать воду. Кроме того, необходимо решить вопрос об эрозии почв, хозяйственной деятельности на горных долинах, в лесах и т.д. Однако для этого необходимо финансирование.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, на Закарпатье уровень воды в самом большом горном озере Украины Синевир упал до исторического минимума, однако озеро находится за пределом максимального обмеления.

Читайте также
Волны жары усиливают загрязнение воздуха. Как это влияет на здоровье
Волны жары усиливают загрязнение воздуха. Как это влияет на здоровье

Длительное сочетание выбросов с жарой может вызвать хронические заболевания и даже привести к преждевременной смерти

Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС
Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС

Жара уже заставляет инвесторов пересматривать свой подход к планированию рисков, однако индустрия все равно стремится платить за выбросы меньше

В ЕС лесные пожары за последние дни уничтожили более 17 тыс. га территории
В ЕС лесные пожары за последние дни уничтожили более 17 тыс. га территории

Власти вынуждены перекрывать дороги и создавать убежища для людей, которым угрожает стихия

Экс-лесничий из Закарпатья пропустил в декларации дома, бизнесы и авто почти на 10 млн грн
Экс-лесничий из Закарпатья пропустил в декларации дома, бизнесы и авто почти на 10 млн грн

Речь идет о СТО, кафе и даже доме, построенном прямо на территории лесничества