Из-за изменения климата в морях Европы могут начать выращивать жемчужины

Из-за изменения климата в морях Европы могут начать выращивать жемчужины shutterstock

Анна Великая

Мировой рынок натурального жемчуга имеет ежегодный оборот в $11 млн

Впервые в истории из-за быстрого потепления Средиземного моря в нем появились жемчужные устрицы, и итальянские фермеры хотят этим воспользоваться для промышленного производства жемчуга.

О таком неожиданном эффекте от глобального потепления рассказывает издание The Independent.

Первые экземпляры жемчужной устрицы (лат. Pinctada radiata), привычным местом обитания которой является Красное море, заметили в заливе Поэтов на северо-западном побережье Италии в конце 2023 года. Воды Средиземного моря здесь одни из самых холодных и ассоциируются с видами моллюсков, которые используются в пищу, а не для изготовления украшений.

Импортер жемчуга Адриано Дженизи с более чем 30-летним стажем рассказывает, что Pinctada radiata может образовывать жемчужины, похожие на известные японские жемчужины "Акоя". Они имеют диаметр 5-9 мм и белый цвет с оттенками серого, розового и зеленого. Дженизи уверен, что если все пойдет хорошо, то первые жемчужины можно будет собрать примерно через год.

shutterstock

В The Independent подчеркнули, что Pinctada radiata является последним из ряда чужеродных тепловодных организмов, которые начинают заселять все более прогревающееся из-за глобального потепления Средиземное море.

В то же время ученый из итальянского института исследований и защиты окружающей среды ISPRA Мануэла Фалаутано отметил, что скорость роста температуры водного пространства между Южной Европой, Африкой и Ближним Востоком больше среднего значения для мировых морей.

На днях ЭкоПолитика рассказывала, что Европа массово ушла под воду из-за изменения климата. Также мы публиковали список достопримечательностей ЮНЕСКО, которые могут исчезнуть из-за глобального потепления.

Читайте также
Папа Римский раскритиковал климатических скептиков
Папа Римский раскритиковал климатических скептиков

Теперішній глава католицької церкви підтримал "зеленый" курс Франциска

Глобальное потепление: теперь на 25% больше дней с температурой выше 35 °С, чем в 1990-х годах
Глобальное потепление: теперь на 25% больше дней с температурой выше 35 °С, чем в 1990-х годах

Необходимо принимать меры для защиты людей от чрезмерно высоких температур, – исследователи

ЕС планирует установить амбициозные климатические цели к 2040 году
ЕС планирует установить амбициозные климатические цели к 2040 году

Правительство ЕС призывает повысить климатические обязательства для стран-подписантов Парижского соглашения