Италия профинансирует строительство двух заводов по переработке мусора на Закарпатье

Италия профинансирует строительство двух заводов по переработке мусора на Закарпатье shutterstock

Анна Великая

Предприятия смогут закрыть потребности в утилизации мусора 400 и 550 тыс. человек соответственно

Итальянская компания "Gesenu Ambiente Group" планирует построить 2 мощных мусороперерабатывающих завода в Закарпатской области при финансировании правительства Италии.

Об этом сообщил Закарпатский областной совет.

Представители компании "Gesenu Ambiente Group", имеющей опыт работы в мусороперерабатывающей отрасли более 40 лет, уже представили местным властям проекты строительства заводов.

facebook.com/zakrada.gov.ua

Фото: facebook.com/zakrada.gov.ua.

Они соответствуют европейским нормам и стандартам и составлены на основе региональных особенностей и факторов защиты окружающей среды.

В феврале этого года итальянская делегация уже побывала в Закарпатье и осмотрела несколько предложенных локаций по размещению мусороперерабатывающих заводов. Наиболее перспективными для строительства предприятий инвесторы определили Ужгородский и Хустский районы.

Срок строительства заводов будет составлять год-полтора. В Gesenu Ambiente Group уверяют, что мощности предприятий смогут бесперебойно функционировать 20-25 лет.

facebook.com/zakrada.gov.ua

Фото: facebook.com/zakrada.gov.ua.

Чиновники Закарпатского облсовета проинформировали, что уже запускают процесс обеспечения документальной базы, чтобы инвесторы смогли приступить к реализации проекта.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что в Закарпатье планируют построить 5 новых мусороперерабатывающих заводов.

Также мы рассказывали, что, по прогнозу Международной ассоциации твердых отходов, к 2050 году человечество будет производить почти вдвое больше бытового мусора, чем сейчас.

Читайте также
Закарпатье стало чемпионом по уклонению от прозрачности использования эконалога
Закарпатье стало чемпионом по уклонению от прозрачности использования эконалога

По стоимости реализации среди лидеров – мероприятия по управлению отходами

Лесной пожар в Закарпатье локализован. Огонь усилила аномальная засуха
Лесной пожар в Закарпатье локализован. Огонь усилила аномальная засуха

Стихия охватила около 75 га территории. Огонь пришлось тушить даже с помощью авиации

Громада в Харьковской области экономит на вывозе мусора благодаря прессу для пластика
Громада в Харьковской области экономит на вывозе мусора благодаря прессу для пластика

За первый месяц эксплуатации оборудования удалось уже сэкономить 30 тыс. грн