Инвестиции в солнечную энергетику впервые превысят нефтяные в 2023 году – МЭА shutterstock

Инвестиции в солнечную энергетику впервые превысят нефтяные в 2023 году – МЭА

Инвестиции в "зеленую" энергию достигнут рекордных $1,7 триллиона

Новый отчет Международного энергетического агентства (МЭА) показал, что в 2023 году инвестиции в солнечную энергетику впервые превысят расходы на добычу нефти.

Хотя это свидетельствует о масштабе и скорости "зеленого" перехода, совокупные инвестиции в ископаемое топливо все еще слишком значительны, чтобы ограничить глобальное потепление на 1,5С, сообщает Bloomberg.

"Чистые" технологии вытесняют ископаемое топливо", – сказал исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

По данным МЭА, в 2023 году в различные технологии "зеленой" энергии будут инвестированы рекордные свыше $1,7 триллиона, то есть вырастут на 24%, а в ископаемое топливо – около $1 триллиона (на 15%). За последнее десятилетие произошел всплеск инвестиций в солнечную энергию, а затраты на добычу нефти упали.

bloomberg.com

Отмечается, что рост затрат на "зеленую" энергию обусловлен развитием технологий, в частности, СЭС и электромобилей. Эти отрасли являются ключевыми для уменьшения зависимости от нефти, угля и природного газа, которые являются основными причинами выбросов углерода и драйверами изменения климата.

В МЭА рассказали, что, несмотря на такие тенденции, уровень ежегодных инвестиций нужно будет удвоить до 2030 года, чтобы иметь шанс ограничить глобальное потепление до 1,5C. Ведь инвестиции в ископаемое топливо все равно достигли самого высокого уровня со времен до пандемии.

В отчете подчеркнули, что наибольшую опасность несет именно уголь. Так в 2023 году инвестиции в его поставку вырастут на 10% и достигнут нового рекорда. Подавляющее большинство роста придется на Китай, где дефицит электроэнергии вынудил правительство строить новые угольные электростанции

Напомним, исследование климатического аналитического центра Ember показало, что глобальные выбросы углерода от производства энергии достигли пика в 2022 году и начнут снижаться.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, ежегодный отчет Международного агентства по возобновляемым источникам энергии IRENA показал, что в 2022 году глобальная мощность "зеленой" энергии выросла на 9,6% (295 ГВт) и достигла 3372 ГВт.

Читайте также
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей

Первыми банками-участниками проекта могут Укргазбанк и Банк Львов

На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет
На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет

СЭС позволит ежегодно экономить 250-300 тысяч гривен на оплате электроэнергии

В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace
В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace

Это обеспечит бесперебойную работу школы и укрытия при отсутствии энергоснабжения

Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт
Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт

Мощность солнечных проектов, ожидающих подключения к сети, достигла 22,4 ГВт