Харьковщина оказалась под угрозой затопления из-за обстрелов Печенежской дамбы

Харьковщина оказалась под угрозой затопления из-за обстрелов Печенежской дамбы vodokanal.kharkov.ua
Екатерина Белоусова

Российские войска могут разрушить дамбы Печенежского гидроузла

В Харьковской области из-за систематических обстрелов дамбы Печенежского водохранилища существует угроза катастрофического затопления территорий вниз по течению.

Местных жителей призвали круглосуточно следить за официальными объявлениями и подготовиться к перемещению в случае объявления тревоги, написал в своем Telegram-канале глава Печенежской громады Александр Гусаров.

Он объяснил, что российские войска могут разрушить плотины Печенежского гидроузла.

В случае в возникновение чрезвычайной ситуации жителям громады следует взять вещи первой необходимости и переместиться:

  • пгт Печенеги, с улиц Береговая, Харьковская, Рыбная, Сосновая и пер. Рыбного – на ул. Зинченко (район бывшей восьмилетней школы);
  • поселок Кицовка, с улицы Гоголя, – на гору в район кладбища;
  • поселок Пятницкий, с улицы Демина, – на возвышенность села, ближе к лесу.

Как известно, Печенежское водохранилище регулирует сток верхней части бассейна Северского Донца, поддерживает его водность для водоснабжения в Харькове.

Напомним, в Кривом Роге экологические активисты ДТКР взяли пробы воды из реки Ингулец, которая на днях стала красного цвета после обстрела россиянами гидросооружения. Вода признана относительно безопасной.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, 14 сентября российские войска обстреляли город Кривой Рог 8 крылатыми ракетами "Кинжал" и "Искандер", которые повредили дамбу Карачуновского водохранилища. Поэтому уровень воды в реке Ингулец начал повышаться, подтоплено 112 частных домов, а около 5 000 семей остались без водоснабжения.

Читайте также
На северной границе с рф горят 2400 га леса. Тушение невозможно из-за обстрелов
На северной границе с рф горят 2400 га леса. Тушение невозможно из-за обстрелов

Технике лесников приходится работать под прикрытием РЭБ, чтобы избежать ударов вражеских дронов

Громада в Харьковской области экономит на вывозе мусора благодаря прессу для пластика
Громада в Харьковской области экономит на вывозе мусора благодаря прессу для пластика

За первый месяц эксплуатации оборудования удалось уже сэкономить 30 тыс. грн