Громада Запорожья защищает сквер от строительства ТРЦ. Власти усложняют процесс

Громада Запорожья защищает сквер от строительства ТРЦ. Власти усложняют процесс holka.org
Мария Семёнова

Для промышленного города зеленые зоны представляют собой защиту от загрязнения и перегрева, однако власти постепенно сокращают их площадь

В течение 8 лет громада Запорожья борется за сохранение сквера в центре города. На зеленой зоне, которая сейчас названа в честь погибшего военного и защитника этой территории Дениса Тарасова, планируют построить торгово-развлекательный центр. Горожане уже были на пути к возвращению земель, однако недавно Запорожский городской совет с грубыми нарушениями регламента решил разделить участки, что снова ставит под угрозу судьбу сквера.

Как пишет "Голка", участок площадью почти 4 га власти Запорожья передали в аренду ООО "Ленд Девелопмент". Издание связывает проект с народным депутатом от запрещенной партии ОПЗЖ Владимиром Кальцевым.

История борьбы

Еще в декабре 2017 года Запорожский городской совет позволил арендатору этого участка вырубить там деревья и огородить будущую строительную площадку. Тогда жители города объединились ради защиты зеленой зоны – люди снесли забор, организовали дежурство в сквере. Однако протесты и затяжные судебные разбирательства не помогли, ведь территория по решению Запорожского горсовета до сих пор остается в аренде.

Даже во время полномасштабной войны борьба за сквер продолжается. Адвокат Денис Тарасов, который был лидером сопротивления, погиб на войне, но его дело продолжает Ольга Сладкова. С 2023 года она через суд пытается отменить передачу зеленой зоны в аренду.

Власти города с декабря 2025 года пытались урегулировать конфликт компромиссным решением – часть сквера вернуть в городскую собственность, а часть – оставить арендатору. Ценой таких частичных уступок должно было стать прекращение судебного спора.

holka.org

Источник: holka.org

Раздел с нарушениями регламента

Несмотря на все переговоры с активистами, в конце февраля власти Запорожья реализовали неожиданную схему – два участка сквера разделили на четыре.

Сначала это решение поддержала земельная комиссия, в которой председательствует избранный от запрещенной ОПЗЖ депутат. Уже через полчаса решение поддержали депутаты Запорожского горсовета – без обсуждений и каких-либо шансов для общественности повлиять на ситуацию. В "Голке" отмечают, что таким образом местные политики запустили процедуру присвоения новых кадастровых номеров.

По словам одной из депутаток, в предыдущем проекте этого решения не было, протокол согласительного совета не опубликовали. То есть окончательный текст проекта решения депутаты увидели только непосредственно на сессии.

"Голосование по предложенному решению должно проводиться так, чтобы обеспечить подлинное волеизъявление по этому вопросу каждого депутата, участвующего в голосовании. Если депутат не в курсе, что в проекте есть изменения, и секретарь вынес это на сессию, то появляются обоснованные сомнения, насколько действительно было волеизъявление", – отметила депутатка Екатерина Зверева.

holka.org

Источник: holka.org

"Решения о разделе земли сквера Тарасова и сквера возле цирка были приняты с грубыми нарушениями процедуры. Кроме того, эти решения создают дополнительные сложности для нашего судебного дела. Складывается впечатление, что его продвигали в интересах общества "Ленд Девелопмент", ведь речь идет о разделе земельных участков, которые являются предметом судебного спора", – рассказала активистка Ольга Сладкова.

Отсудить землю станет сложнее

Активисты уверены, что раздел участков может помешать возможному возвращению земель общине. Поэтому в суд подано заявление, чтобы приостановить дробление территории.

В Вознесенском районном суде Запорожья заверили, что арест участков или приостановка операций с ними может повлиять на рассмотрение дела. Поэтому активистам отказали в требовании запрета любых действий с землей.

Важность для промышленнго города

Запорожье – крупный индустриальный центр с крайне загрязненным воздухом. Зеленые насаждения здесь играют не эстетическую, а экологическую роль, компенсируя загрязнение и предотвращая перегрев городского пространства.

Активисты подчеркивают, что вместо ухода за ними и расширения зеленых зон их наоборот забрасывают и сокращают.

Независимая экологическая экспертиза, проведенная для суда по инициативе защитников сквера, уже показала: после вырубки деревьев там образовался так называемый тепловой остров.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что община и активисты столицы проиграли в суде по делу о сохранении "Протасового Яра". Эксперты объяснили это поспешным и политизированным решением Киевского городского совета.

Во Львове представили правила озеленения парковок. Таким образом в городе планируют снизить перегрев территории города.

Читайте также
В Украине готовят повышение штрафов за ущерб водным ресурсам в десятки раз
В Украине готовят повышение штрафов за ущерб водным ресурсам в десятки раз

За засорение водоема возможно придется заплатить более 5 тыс. грн, а за ограждение забором — почти 12 тыс. грн

Одно из крупнейших болот Украины могут уничтожить ради добычи торфа – активисты
Одно из крупнейших болот Украины могут уничтожить ради добычи торфа – активисты

Ранее ученые Ровненского заповедника уже подготовили документы для включения болота в природно-заповедный фонд

Прокуроры требуют от ГП "Леса Украины" защитить реликтовые леса Ивано-Франковщины
Прокуроры требуют от ГП "Леса Украины" защитить реликтовые леса Ивано-Франковщины

Из-за бездействия госпредприятия сохранение старовозрастных деревьев – под угрозой

Санитарные рубки становятся прикрытием для заготовки древесины: распространенные схемы
Санитарные рубки становятся прикрытием для заготовки древесины: распространенные схемы

Лесники нередко умышленно идут на фальсификацию или дробление участков