Город с полной энергоавтономией: как энергонезависимость стала стратегией Долины

Город с полной энергоавтономией: как энергонезависимость стала стратегией Долины Іван Дирів Facebook
Мария Семёнова

Путь к энергонезависимости тут начали еще в 2009 году, когда присоединились к европейскому климатическому соглашению

Город Долина в Ивано-Франковской области имеет амбициозную энергетическую цель – стать полностью автономным. Здесь создают децентрализованную сеть с солнечными электростанциями (СЭС), установками накопления энергии (УНЕ) и когенерацией, чтобы в будущем стать настоящим "энергоостровом".

Об энергетическом опыте Долины в интервью для Эспрессо рассказал мэр города Иван Дырив.

Долину считают одним из самых энергоэффективных городов Украины. Этой зимой, как и по всей стране, здесь были отключения электроэнергии. Однако, по словам городского головы, это не помешало работе критической инфраструктуры. Работали также детские сады, так как у них есть солнечные панели и УЗЕ, местный водоканал и больница.

"Наш город, наша громада уже много лет работает в направлении энергосбережения, поэтому мы, наверное, ощутили эти вызовы меньше других или, скажем так, легче прошли эту зиму", – отметил Иван Дырив.

История энергонезависимости по стандартам ЕС

Еще в 2009 году Долина присоединилась к европейской инициативе "Соглашение мэров по вопросам климата и энергии". Как говорит мэр, город обязался постепенно переходить на альтернативную выработку энергии и сокращать выбросы парниковых газов.

За эти годы в городе отказались от централизованного отопления, перевели котельные на твердое топливо вместо газа, провели термомодернизацию зданий. 30 многоэтажек полностью обновили благодаря программе ЕС "COMDEP". В целом для финансирования энергонроектов город активно сотрудничает с европейскими донорами.

Сейчас Долина действует согласно "Соглашению мэров – 2030", придерживаясь европейской, а с недавних пор и украинской цели – достичь климатической нейтральности к 2050 году.

Источник: Суспільне

Война как очередной фактор экомодернизации

С началом полномасштабной войны Долина столкнулась с высокими ценами на энергоресурсы, а также с проблемой их наличия.

"Тогда у нас возникла идея строить больше собственных объектов генерации, коммунальных объектов и вообще думать о возможности работы энергосети громады в режиме "энергоострова"", – вспоминает мэр Долины.

Именно тогда в городе начался "солнечный бум". Панели устанавливали на тех объектах, без работы которых жителям было бы наиболее сложно.

  • на водоканале. Там работают СЭС мощностью 140 и 120 кВт, а также УЗЕ на 215 кВт;
  • в детской больнице установили гелиоколлектор;
  • в детских садах оборудовали солнечные станции.

Хранение, а не только генерация

Мэр отмечает, что СЭС покрывают лишь определенную часть энергопотребностей города. Кроме того, Долина столкнулась с неравномерностью солнечной генерации. Чтобы сбалансировать это, рядом с солнечными панелями устанавливают установки хранения энергии.

"Это позволяет водоканалу уже четыре года не повышать тарифы на воду. Мы покупаем электроэнергию по часам, где цена разная: бывает по 1 или 2 гривны, а бывает и по 10. Установки хранения позволяют накапливать энергию в дешевые часы и использовать ее в пиковые, когда электричество в сети дорогое", – делится городской голова.

Сотрудничество с энергетическими компаниями

Мэр сообщил, что в общине построена первая в области сетевая газовая когенерационная установка для общей сети. Уже работает генератор мощностью 2 МВт, еще один, на 2,5 МВт, сейчас налаживают.

СЭС мощностью 12 МВт бизнес строит возле другой подстанции. Ее дооснащают УЗЕ, способными аккумулировать 48 МВт электроэнергии.

"Это даст возможность быть профицитными в плане генерации. Мы будем иметь свою энергию независимо от того, какая ситуация в государстве. Сможем обеспечить себя на определенный период и, возможно, даже помочь другим общинам", – подчеркнул Иван Дырив.

Сложности и препятствия

Стать полностью энергоавтономными – сложный в техническом плане вопрос. Мэр рассказал, что уже было две встречи в Офисе Президента, а также необходима тесная работа с облэнерго и УКРЭНЕРГО.

Изначально к идее "энергоострова" в Министерстве энергетики относились скептически. Однако после огромных потерь генерации в результате обстрелов там изменили мнение.

В это время водоканал Долины начал генерировать избыток энергии и столкнулся с определенной конкуренцией – поставщики не хотели появления нового участника рынка. Тем не менее, водоканал летом 2024 года все же стал первым в Украине коммунальным предприятием, которое продает излишки чистой энергии.

"Мы переходим от централизованной системы Советского Союза к децентрализованной, где участниками рынка могут быть общины, коммунальные предприятия и даже отдельные граждане. Это необратимый процесс", – отметил мэр Долины.

75% городских объектов уже независимы от газа – они работают на биотопливе. В частности, речь идет о дровах, пеллетах и брикетах.

В будущем у города есть еще одна амбициозная цель – обеспечить сотовой сети общины полную автономию.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что в Одесской области реализован крупнейший по мощности энергосервисный проект СЭС. Она питает насосную станцию, которая используется в мелиорации.

Читайте также
15 уголовных дел и почти 1000 эконарушений: первые итоги работы ПЭК в Украине
15 уголовных дел и почти 1000 эконарушений: первые итоги работы ПЭК в Украине

За время работы экоинспекторы составили более 600 протоколов на нарушителей экологического законодательства

Аграрии жгут траву на полях, а горят леса. Почему лесничие ужесточают противопожарные меры
Аграрии жгут траву на полях, а горят леса. Почему лесничие ужесточают противопожарные меры

Лесники вынуждены тушить поля, чтобы огонь не добрался до деревьев

Япония поможет Украине внедрять "зеленые" индустриальные технологии
Япония поможет Украине внедрять "зеленые" индустриальные технологии

Страна готова инвестировать в развитие циркулярной экономики, ВИЭ и внедрение цифровых инноваций

Насколько безопасен воздух в украинских областных центрах
Насколько безопасен воздух в украинских областных центрах

Ситуация крайне различается по стране, и в городах-миллионниках состояние воздуха не самое худшее