"Гонка технологий" является наибольшим препятствием для энергоперехода – энергетики

"Гонка технологий" является наибольшим препятствием для энергоперехода – энергетики shutterstock

62% респондентов считают, что цель устойчивого развития ООН по базовому доступу к "зеленой" энергии недостаточна

По мнению 46% лидеров мировой энергетики, национальные интересы или "гонка вооружений с зелеными технологиями" являются наибольшим препятствием для энергетического перехода.

Это показал опрос Всемирного энергетического совета (ВЭС) World Energy Pulse, сообщает Power Technology.

Отмечается, что в опросе приняли участие более 700 руководителей и лиц, принимающих решения в энергетическом секторе. 52% респондентов были из Европы, а 23% – из Южной Америки.

В материале рассказали, что 84% опрошенных признали, что "энергетическая взаимозависимость" стала глобальной реальностью. А около 64% ​​людей считают, что нынешние темпы внедрения технологий возобновляемой энергетики слишком медленны для достижения целей Парижского климатического соглашения.

В ВЭС подчеркнули, что по сравнению с 2022 годом этот показатель увеличился вдвое.

Исследование также показало, что 59% опрошенных считают, что энергетическая независимость необходима для достижения целей национальной энергетической безопасности.

Генеральная секретарка и главная исполнительная директорка ВЭС Анжела Уилкинсон заявила, что результаты исследования демонстрируют, что мировая энергетическая система больше не соответствует своему назначению. Вложения большего количества денег и технологий в сложные системные изменения недостаточно для более быстрого и справедливого энергетического перехода. Необходима инклюзивная имплементация.

Она также призвала лидеров "гуманизировать энергетику", что станет ключом к энергетическому переходу в новом контексте низкого уровня доверия и растущей фрагментации.

В материале добавили, что, по мнению 62% респондентов, цель устойчивого развития ООН по базовому доступу к "зеленой" энергии недостаточна. Базовый доступ к более качественной энергии для устойчивого развития является острой потребностью.

Кроме того, 39% участников опроса считает, что согласование финансовой системы с целями устойчивого развития является самым критическим пробелом внедрения для ускорения энергетических переходов.

Напомним, на конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) опубликовали рейтинг стран по готовности к "зеленому" переходу.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, ежегодный отчет Международного агентства по возобновляемым источникам энергии IRENA показал, что в 2022 году глобальная мощность "зеленой" энергии выросла на 9,6% (295 ГВт) и достигла 3372 ГВт.

Читайте также
Механизм вымирания видов из-за изменения климата оказался совсем не таким, как предполагали ученые
Механизм вымирания видов из-за изменения климата оказался совсем не таким, как предполагали ученые

45% из 5100 видов вымерли локально в самой теплой части региона, где ранее обитали

Переход на чистую энергию является основой энергетической устойчивости мира – BloombergNEF
Переход на чистую энергию является основой энергетической устойчивости мира – BloombergNEF

Важным фактором является электрификация производственных процессов и транспорта

На Европу надвигается вторая волна жары. Страны объявили красный уровень опасности
На Европу надвигается вторая волна жары. Страны объявили красный уровень опасности

Во Франции остановили движение железнодорожного транспорта, а в Бельгии центры дикой природы переполнены животными, пострадавшими от теплового удара

Фонд декарбонизации в мае выделил более 200 млн грн на энергопроекты
Фонд декарбонизации в мае выделил более 200 млн грн на энергопроекты

Реализация этих мероприятий позволит сократить выбросы CO2 на 8 тыс. тонн в год