Годовщина аварии на ЧАЭС: мифы и факты о Чернобыльской катастрофе

Годовщина аварии на ЧАЭС: мифы и факты о Чернобыльской катастрофе

Екатерина Белоусова

Конструкторы реактора скрывали недостатки конструкций

26 апреля исполнилась 37-я годовщина Чернобыльской катастрофы, которая изменила судьбу всего мира, атомной энергетики и особенно миллионов жителей Полесья. Атомная электростанция, которая должна была обеспечивать мегаполис энергией, привела к крупнейшей техногенной аварию в истории человечества.

В результате аварии около 600 000 человек подверглись радиоактивному поражению, 200 000 человек навсегда были эвакуированы из зон загрязнения, а вокруг ЧАЭС была создана 30-километровая зона отчуждения.

Сейчас Чернобыльская зона стала крупнейшим природным заповедником Украины.

Shutterstock

Shutterstock

Однако 10-километровая зона вокруг ЧАЭС, занимающая около трети территории Зоны отчуждения, загрязнена трансурановыми элементами и будет непригодной для проживания еще 24 тысячи лет. Ведь уран, плутоний, америций имеют очень долгий период полураспада.

Причины аварии и ликвидация

"Архивные документы свидетельствуют о том, что с самого момента начала строительства Чернобыльская АЭС была обречена на аварийность. Можем утверждать, что ключевой причиной аварии был коммунистический советский режим, благодаря которому стало возможным пренебрежение и проектными требованиями, и техникой безопасности, и даже угрожающими сообщениями КГБ о критических недостатках в строительстве и работе ЧАЭС", – заявил директор Архива СБУ Андрей Когут.

Авария на 4 энергоблока не была первой на ЧАЭС, первая произошла сразу после ввода ее в эксплуатацию. Некоторые аварии сопровождались серьезными утечками радиации.

bbc.com

bbc.com

Строительство станции началось еще в 1970 году и через 7 лет запустили первый энергоблок. Однако всю станцию ​​строили с систематическими нарушениями, использовали некачественные материалы, а часть – разворовали. Строили АЭС наспех, чтобы успеть до очередного съезда коммунистической партии.

Чернобыльская катастрофа произошла во время проведения испытаний по проверке проектного режима, предусматривавшего использование выбега (инерции) турбины генератора для питания систем реактора при потере внешнего электроснабжение.

Испытание проводила с нарушениями инструкции, частично из-за отсутствия информации об опасностях, ночная смена станции, которая имела более низкий уровень подготовки. Кроме того, часть сверхважной информации не была доступна работникам АЭС, в частности, о количестве стержней ручного регулирования в активной зоне реактора.

bbc.com

bbc.com

С разницей в две секунды произошло два взрыва (паровой и тепловой с ядерной природой) на четвертом реакторе Чернобыльской АЭС. Первый взрыв полностью осушил паровую зону, разрушил реактор и подбросил верхнюю защитную плиту реактора массой 2 тысячи тонн. Обрушилась часть построек и начался большой пожар. Огромное количество радиоактивных веществ попало в атмосферу.

nrcu.gov.ua

nrcu.gov.ua

Эксперты убеждены, что взрыв явился следствием ошибки конструкции системы управления и защиты (СУЗ) в реакторе типа РБМК-1000, которая называется концевым эффектом.

Сами испытания должны были проводиться при остановке реактора. Однако в этот день она была отложена. Весь день реактор работал на половине мощности, что привело к "отравлению ксеноном".

Аварии на аналогичных реакторах были и раньше, в том числе в 1975 году на Ленинградской АЭС, в 1983 – на Ингалинской АЭС. Однако конструкторы реактора скрывали недостатки конструкций.

Из-за погодных условий загрязнение выпало пятнами. Именно поэтому Зона отчуждения имеет форму не круга, ее длина с и востока на запад достигает более 60 км, а с севера на юг – 30 км.

Советские власти начали эвакуацию людей только 2 мая после того, как в Швеции обнаружили радиоактивное облако и забили тревогу.

nrcu.gov.ua

nrcu.gov.ua

В первые два дня после аварии на Чернобыльской АЭС эвакуировали людей только из 10-километровой зоны. В частности, через полтора дня после взрыва на станции вывезли жителей города Припять. А из 30-километровой зоны первые пять дней после аварии людей не только не вывозили – население не предупреждали об угрозе радиации. 1 мая сотни тысяч человек, в том числе детей, вывели на праздничный парад в Киеве, хотя уровень радиации в городе превышал допустимые нормы в несколько десятков раз.

Люди рассказывали, что им не позволили брать с собой домашних животных и вещи и не предупреждали, что они никогда не вернутся домой. А беременных женщин после эвакуации насильно отправляли на аборты.

nrcu.gov.ua

nrcu.gov.ua

После Чернобыльской катастрофы рождались дети с многочисленными мутациями, а у людей развивались онкологические заболевания.

Эксперты убеждены, что последствия аварии для людей были бы меньше, если бы украинские власти не ожидали указаний из москвы.

bbc.com

bbc.com

В ликвидации последствий аварии приняли участие около 240 тысяч человек. Общее количество ликвидаторов за все годы достигло свыше 600 тысяч людей, из которых погибли около 150 тысяч. К ликвидации были привлечены и солдаты срочной службы без надежных защитных костюмов.

Все пожарные, которые участвовали в тушении пожары получили большие дозы радиации, ведь в воздух попало большое количество изотопов цезия-137. Многие вскоре умерли. Ликвидаторов отправляли на лечение от лучевой болезни в 6-ю московскую клиническую больницу и Киевский институт радиологии и онкологии. Киевский врач Леонид Киндзельский использовал другой метод лечения лучевой болезни, что позволило спасти жизнь всех 11 пациентов, в то время как из 13 пациентов в москве выжили только двое.

bbc.com

bbc.com

АЭС продолжила работу

После аварии первые два энергоблока остались в нормальном работоспособном состоянии и были остановлены 27 апреля 1986 года. Третий энергоблок, технически связанный с четвертым, был остановлен через полтора часа после аварии. Первый и второй снова запустили осенью 1986 года и  они работали до 1996 и до 1999 годов. Третий энергоблок работал с декабря 1987 года по декабрь 2000 года. Окончательный вывод ЧАЭС из эксплуатации будет продолжаться до 2064 года.

Воздействие на природу

В настоящее время более 80% зоны отчуждения – это особый Чернобыльский заповедник, где проводятся уникальные научные исследования и наблюдение за флорой и фауной.

podrobnosti.ua

podrobnosti.ua

С отсутствием людей на территории Зоны начала восстанавливаться природа, в частности, размножились краснокнижные растения и животные. В Зоне можно встретить лошадей Пржевальского, лосей, лис, волков, рысей, черных аистов и т.д. Восстанавливается также и растительный мир. Однако под влиянием радиации живые существа подвергаются мутациям, особенно в зонах с большим заражением.

podrobnosti.ua

podrobnosti.ua

Так у животных могут отсутствовать или деформированы определенные части тела, а растения "перекрученные". Однако в долгосрочной перспективе, по мнению ученых, аномалии не будуть иметь катастрофических последствий для биоразнообразия и со временем искалеченных существ заменят обычные.

dw.com

dw.com

Кроме того, часть наиболее загрязненной вокруг ЧАЭС территории специального промышленного использования превращается в мощный экологический кластер. Здесь находятся самые современные хранилища, которые обеспечивают надежное и безопасное хранение отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов, за которые отвечает государство.

Эта территория также является привлекательной площадкой для проектов возобновляемой энергетики и обращению с опасными отходами.

Угроза повторения аварии на ЧАЭС

Следует отметить, что именно Чернобыльская катастрофа внесла наибольший вклад в отказ западного общества от атомной энергетики. До этого АЭС строили рядом с мегаполисами, чтобы снабжать их энергией.

Хотя более современные реакторы ВВЭР (водо-водяной реактор PWR) имеют другую конструкцию и делают невозможными аварии, повлекшие катастрофу, атомная энергетика до сих пор вызывает страх у общества, а экоактивисты борются за закрытие существующих станций и запрет строительства новых.

Чернобыль в оккупации

Чернобыльская зона оказалась в оккупации в первый день полномасштабного вторжения. Персонал станции, около 300 человек, пробыл на смене 600 часов вместо стандартных 12.

Они отмечали невежество россиян, которые будто не понимали опасности Зоны отчуждения – воровали источники ионизирующего излучения, не следили за уровнем радиации, копали окопы в Рыжем лесу и т.д. Первую смерть российского солдата от лучевой болезни зафиксировали в начале апреля.

mepr.gov.ua

mepr.gov.ua

Также оккупанты разворовали офисную технику, посуду, кофеварки и т.д. А то, что не могли украсть – уничтожали. Например, собранные за десятилетия документы они просто выбросили. Россияне также повредили электроснабжение станции, из-за чего мог произойти колоссальный выброс радиоактивных веществ. Однако катастрофы удалось избежать благодаря самоотверженности работников станции.

mepr.gov.ua

mepr.gov.ua

Актуальная ситуация в Чернобыльской зоне

Украина получила €15 миллионов на восстановление Чернобыльской зоны от международных доноров, в частности Еврокомиссии, Европейского банка реконструкции и развития, министерства энергетики США, Норвегии, Великобритании и Германии. Общие поступления должны составить €225 миллионов. Чернобыльскую зону отчуждения планируют превратить в мировой научный центр по изучению мирного атома.