Глобальное ценообразование на углерод в 2021 году принесло рекордный доход shutterstock

Глобальное ценообразование на углерод в 2021 году принесло рекордный доход

Елена Яценьо

Сегодня действуют 68 инструментов прямого ценообразования углерода

В 2021 году ценообразование на углерод принесло глобальный доход в $84 миллиарда, что на 60% больше, чем в 2020 году.

Об этом говорится в ежегодном докладе Всемирного банка "Состояние и тенденции ценообразования на углерод", опубликованном 24 мая.

В отчете, в котором представлены последние изменения в ценообразовании углерода по всему миру, отмечено, что сегодня действуют 68 инструментов прямого ценообразования углерода: 36 налогов на углерод и 32 системы торговли выбросами (ETS).

С момента выпуска отчета о состоянии и тенденциях ценообразования на углерод за 2021 год было введено четыре новых инструмента ценообразования на углерод: один в Уругвае и три в Северной Америке (Онтарио, Орегон, Нью-Брансвик). Среди стран, которые объявляют о планах новой ценовой политики углерода, есть Израиль, Малайзия и Ботсвана.

Цены на углерод достигли рекордов во многих юрисдикциях, в частности в Европейском Союзе, Калифорнии, Новой Зеландии, Республике Корея, Швейцарии и Канаде. Однако в отчете отмечено, что менее 4% глобальных выбросов сейчас покрываются прямой ценой на углерод в диапазоне, необходимом до 2030 года для достижения температурной цели Парижского соглашения.

"Прошедший год показал некоторые очень положительные признаки, такие как значительный рост доходов, которые можно инвестировать в общины и поддержку перехода с низким содержанием углерода. Также есть хороший прогресс в решении трансграничных вопросов, связанных с ценообразованием на углерод и принятием новых правил для международных рынков углерода, которые были согласованы на COP26 в Глазго, что помогает определить более четкое направление политики", — сказала глобальный директор по изменению климата Всемирного банка Бернис Ван Бронкхорст.

По ее словам, сегодня важно развивать этот импульс и увеличить как охват, так и уровни цен, чтобы раскрыть весь потенциал ценообразования на углерод для поддержания инклюзивной декарбонизации.

Ключевые темы, отраженные в отчете, предусматривают трансграничные подходы к ценообразованию на углерод, вызовы и возможности из-за роста цен на энергоносители, а также новые технологии и структуры управления, формирующие рынки углерода.

Доклад представили на Innovate4Climate, флагманском ежегодном мероприятии Группы Всемирного банка по климатическому финансированию, инвестициям и рынкам, который проходил в этом году с 24 по 26 мая.

Как сообщала ЭкоПолитика, Комитет по вопросам защиты окружающей среды в Европейском парламенте проголосовал за Механизм пограничного углеродного регулирования (CBAM) и реформу Системы торговли выбросами (ETS), которые являются инструментами для достижения климатических целей ЕС в рамках пакета Fit for 55.

Читайте также
Украинский стартап получил грант от ЕС на улавливание углерода из воздуха
Украинский стартап получил грант от ЕС на улавливание углерода из воздуха

Уловленный углерод может улучшить урожайность ферм на 30%

В Китае запустили обновленную систему торговли углеродными кредитами
В Китае запустили обновленную систему торговли углеродными кредитами

Покупателями углеродных кредитов станут преимущественно предприятия с высоким уровнем выбросов

Турция введет систему торговли выбросами в 2024 году – министр
Турция введет систему торговли выбросами в 2024 году – министр

Это поможет адаптироваться к европейской углеродной пошлине CBAM

В Италии создадут мощный центр улавливания и хранения углерода
В Италии создадут мощный центр улавливания и хранения углерода

Первые мощности запустят в конце 2024 или начале 2025 года