Герои среди нас: известная зоозащитница спасает больных животных со всей Украины

Герои среди нас: известная зоозащитница спасает больных животных со всей Украины

Екатерина Белоусова

Когда тяжелые животные поправляются и находит новый дом – это настоящее чудо

На Киевщине в Ирпене живет настоящая героиня – Анастасия Тихая, которая занимается беззащитными бездомными животными. В своем приюте она спасает больных животных из мест экологических катастроф, фронта, от недобросовестных заводчиков и дает им шанс на новую нормальную жизнь. Теперь ее приют "Дом особых хвостиков" стал домом для 170 собак, который она содержит в основном за собственные деньги.

О том, как зооволонтерке удается спасать от жестокости мира беззащитных собак и каких усилий это требует, Тихая рассказала в интервью ЭкоПолитики.

– Расскажите, пожалуйста, как давно вы заботитесь о бездомных животных?

- Вообще мы занимаемся бездомными животными пятый год, но приют открыли в 2022 году в марте, когда началась полномасштабная война. До этого у нас было только мини-приют на 20 животных – максимум, который мы могли себе позволить. В начале полномасштабной войны у нас не осталось выбора, ведь животных привозили люди, которые хотели сдать их. Они даже не спрашивали – можем ли взять, а просто привозили. Когда мы эвакуировались из Ирпеня животных уже было где-то 40.

instagram.com/stasia_tihaia/

– Расскажите немного подробнее о том, как полномасштабная война повлияла на вашу деятельность? Вы организовали приют, выехали из Ирпеня, а что дальше?

- Вообще полномасштабная война лично для меня стала неким толчком. Мы долго думали с мужем – открывать ли приют. Было много моментов, с которыми мы боялись не справиться. Когда началась полномасштабная война, мы эвакуировались в Киев, нам начали свозить животных, и мы рискнули. Неизвестно было – что будет через неделю, но решили делать, как пойдет – так и пойдет. Дошло до таких масштабов, чему я очень рада.

instagram.com/stasia_tihaia/

Полномасштабная война оказала большое влияние на разглашение и распространение информации о таких животных. Раньше люди не знали, что животные-спинальники (т.е. имеющие травмы позвоночника и не чувствующие задних лап) могут жить нормальной жизнью. Они адекватны и почти ничем не отличаются от здоровых животных. Таких животных нужно лечить, им нужно помогать. Животные с психическими особенностями тоже могут жить нормальной жизнью. Мне кажется, что с началом полномасштабной войны зооволонтерство и помощь животным поднялись на более высокий уровень. Люди стали более осведомленными и открытыми к помощи.

- Какая специфика работы приюта именно для животных с инвалидностью?

- Приют для животных с инвалидностью немного отличается от обычного приюта. В обычном приюте здоровые животные спокойно живут в вольерах. А для животных с инвалидностью нужны особые дополнительные условия, как песок на полу, а не что-то скользкое. Есть много таких специфических моментов, которые мы придерживаемся, у нас все сделано для животных-инвалидов.

instagram.com/stasia_tihaia/

- Лечение животных обычно достаточно дорогостоящее. Как вы решаете финансовые проблемы приюта?

– Сам приют мы самостоятельно удерживаем с мужем за наши собственные средства. Лечение мы частично оплачиваем самостоятельно. На большие суммы мы делаем сборы в Instagram, Facebook и других соцсетях. Недавно на лечение собаки с ожогами потратили 70 тысяч гривен.

– Вы летом, после подрыва Каховской ГЭС эмоционально рассказывали о людях, которые хотели помогать только животным из Херсона. Почему так?

- Если происходит какое-то событие, которое приобретает огласку, то люди хотят приобщаться только к этим событиям. К примеру – зимой получили огласку события в Бахмуте и все хотели помогать животным из Бахмута. Затем о Донецкой области, о Торецке и Часов Яр немного забыли и появился Херсон. Это получило огласку и все хотели помогать только херсонским животным. За прошлый месяц к нам приехали животные из Херсона, которых мы вывезли, и животные из Часового Яра и Торецкая. Однако никто не помогал донецким, а только исключительно херсонским животным. Так и писали – мы вам сбросили деньги, но это – на херсонских животных. С таким ударением.

- Что в вашей работе труднее всего и есть ли "моменты радости"?

- Сложнее всего в нашей работе – это, конечно, терять животное, очень сложно наблюдать за тем, в каком тяжелом состоянии они к нам приезжают. А они все приезжают в тяжелом состоянии, некоторые – в состоянии клинической смерти, не всегда удается животное оживить. Очень тяжело, когда волонтеры везут 8 часов тяжелое животное, а когда довозят до нас, то это животное умирает в больнице и поделать ничего нельзя. Для меня труднее всего то, что вот это животное уже спасено, но оно, даже не успев осознать, что больше не на войне, что оно дома, накормлено, пролечено, не выдерживает боли и травм и погибает.

Самые счастливые моменты для меня – это те, когда такие тяжелые животные оживают, поправляются и мы их еще пристраиваем. Если такое животное еще найдет семью, то для меня это просто чудо, именно так я называю подобные случаи.

Сейчас у нас около 170 животных. В последнее время к нам очень много животных приехало, к сожалению, некоторые из них погибли.

– Люди охотно берут животных из приюта?

– Летом брали хорошо. Даже в августе брали не херсонских животных, а щенков, породистых животных брали. В сентябре дети пошли в школу, студенты – в институты и университеты. Этот месяц для нас сложен в плане поддержки и устройства. Если поддержку мы хоть как-то пытаемся получить, то устройство почти “стало”. За август животных 30 нашло дома и для нас это просто рекорд. А за сентябрь уехало в семьи всего трое.

instagram.com/stasia_tihaia/- Вы получаете помощь от украинских зоозащитных организаций?
– Иногда мы сотрудничаем с фондом Nova Ukraine и фондом Ксении Березной. Она нам помогает закупать вольеры, потому что они очень дорогие – 60 тысяч гривен. Мы с мужем не можем это потянуть. А их нужно не один. Больше мы ни с кем не сотрудничаем, мы справляемся сами. Это все-таки наша мечта, и мы хотим все делать своими силами. О заграничных организациях мы вообще не знаем.

- В июле в Киеве появился мурал "Семья для четырехлапого" с вашим знаменитым фото, где вы пешком выводить больных собак из охваченного огнем Ирпеня. Это как-то помогло вашей деятельности?

- Спонсоры этого мурала "Созвездиегрупп" ежемесячно высылают нам гуманитарную помощь, то есть – корма, противопаразитарные средства, наполнители для кошачьих туалетов и т.д. Но больше ничего. Мне просто фотки присылают. Говорю – да, это я, спасибо.

- По вашему мнению – какая сейчас ситуация с бездомными животными в Украине? Что можно сделать, чтобы улучшить ее?

- Это очень масштабная проблема. По-моему, с уходом лет 5 назад ситуация была гораздо хуже. Сейчас приюты нормальные, они стали лучше и о животных в них заботятся. Раньше животных принимали, чтобы они просто доживали, кормили непонятно чем и потом непонятно куда их девали. Сейчас у нас нормальные хорошие приюты, но я могу это сказать только о Киевской области. Я не знаю – какие приюты в других регионах.

Я знаю, что есть много волонтеров, которые реально помогают животным, многие поддерживают этих волонтеров, многие сами пытаются как-то помогать животным. Я тоже знаю, потому что к нам приезжают животные со всей Украины, что у нас достаточно садистов, достаточно, извините, недоумков, которые выбрасывают животных, не стерилизуют их, специально разводят, чтобы щенки плодились... Могу сказать, что ситуация стала лучше, но есть над чем работать.

instagram.com/stasia_tihaia/

Нашему законодательству нужны более жесткие законы по защите животных. Но в этих вопросах я не очень хорошо разбираюсь. У меня другое направление – больные животные, лечение животных, ветеринария и помощь пострадавшим животным. То есть от меня: доступ к информации, распространение информации о том, что такие животные существуют, они хотят жить, они могут жить, качество жизни у них высокое и нужно таким животным помогать.

- Вы, наверное, знаете о недавнем поджоге приюта для кошек в Киеве – как считаете, что нужно сделать, что должно государство сделать, чтобы этого больше не повторялось?

– Экспертиза не подтвердила, что это умышленный поджог. Есть такая вероятность, что хозяева этого условного приюта, (ведь животные там только ночевали и были на самовыгуле), оставили обогреватель, он был некачественный, проводка загорелась и загорелся этот приют. С этим приютом ситуация пока неясная. В волонтерском мире мысли разделились о хозяйке приюта – кто-то говорит, что она хорошая, кто-то – что плохая. Мне очень жаль этих котиков и если это был поджог, то я искренне надеюсь, что злоумышленников накажут.instagram.com/stasia_tihaia/

Бывает, что люди пытаются навредить приютам, бросают яд за забор, чтобы животные погибли. Это садисты, для которых нужно принять более жесткие законы с наказанием таких действий.

– Есть люди, которые хотят взять животное из приюта, но колеблются. Что бы вы им посоветовали?

– Лучше попробовать, чем не попробовать. Многие боятся каких-то таких аспектов, которые касаются любых животных. Собаки из питомника так же будут ходить в туалет в квартире или доме. Их нужно приучать к выгулу и это не будет сразу идеальная собака. И бывает такое, что собака из приюта более воспитанная и приятная, чем собака, купленная в питомнике. Мы занимаемся еще извлечением животных из питомника, так я могу об этом сказать точно. У меня есть французские бульдоги, которые гораздо хуже себя ведут, чем бездомные животные.

Поэтому всегда советую попробовать. У нас есть испытательный срок и люди всегда могут вернуть животное в приют, мы его примем. Чаще всего, когда у нас берут животное на передержку, то люди обычно оставляют собаку себе, счастливы и довольны.

Поддержать приют можно по реквизитам на сайте, или в Instagram.

Читайте также
Рок-группа Lordi присоединилась к спасению животных, пострадавших от войны в Украине
Рок-группа Lordi присоединилась к спасению животных, пострадавших от войны в Украине

Благотворители могут оплатить символический квадратный метр стационара для лошадей или один кирпич

В Полтаве приют для животных затопило нечистотами
В Полтаве приют для животных затопило нечистотами

Нечистоты затопили около 1500 м2 территории

В Днепре произошел пожар в приюте: украинцев призывали помочь
В Днепре произошел пожар в приюте: украинцев призывали помочь

За первые сутки удалось собрать более 50 тысяч гривен