На прошлой неделе Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило о трёх подозрениях лесникам по фактам незаконных вырубок, которые нанесли государству ущерб в размере 67,2 млн грн.
Информацию о раскрытых махинациях опубликовали на официальном сайте ведомства.
Существенные нарушения действующих правил эксплуатации лесов сотрудники ГБР выявили на Закарпатье, в Ровенской области и на Волыни.
В частности, в конце июля разоблачили схему, которую организовали бывший директор Карпатского национального природного парка и директор частного общества. Они подделали документацию о якобы разработке для нацпарка технической документации по земеустройству. Под этим предлогом украли у государства 5,3 млн грн.
Благодаря расследованию ГБР фигуранты уже возместили эти убытки в полном объёме.

Фото: dbr.gov.ua.
Также на прошлой неделе в ведомстве сообщили о раскрытии масштабной схемы незаконных изменений в электронной системе учёта древесины (ЭУД) по всей Украине. Ею пользовались сотрудники ГП "Леса Украины" по всей стране, а её организатор получил за свои “услуги” более 10 млн грн взяток. С 2021 года по сентябрь 2024 года было более 10 тыс. противоправных вмешательств в ЭУД.
ЭкоПолитика еженедельно в своих дайджестах рассказывает о разоблачениях недобросовестных сотрудников ГП "Леса Украины". Это могут быть как рядовые лесники, так и топ-чиновники отрасли. Например, 21 июля ГБР сообщило о подозрении в незаконном обогащении генеральному директору государственного предприятия "Леса Украины" Юрию Болоховцу. На следующий день стало известно, что суд отправил его под стражу с залогом почти 91 млн грн.