Фонд декарбонизации получил $1,5 млн от UNIDO для поддержки промышленности

Фонд декарбонизации получил $1,5 млн от UNIDO для поддержки промышленности fdu.com.ua
Мария Семёнова

Привлечь финансирование можно будет для энергоэффективных проектов

Украине передали средства в рамках проекта UNIDO-GEF UKR IEE от Организации Объединенных Наций по промышленному развитию. Финансовый инструмент будет использоваться в пределах Фонда гарантирования кредитов для промышленной энергоэффективности.

Об этом сообщили в Фонде декарбонизации Украины.

Соответствующее письмо о намерениях глава Госэнергоэффективности Анна Замазеева и заместитель генерального директора UNIDO Юко Ясунaга подписали на Конференции по вопросам восстановления Украины (URC 2026).

Именно Госэнергоэффективности выступает национальным бенефициаром проекта UNIDO-GEF UKR IEE. Она поддерживала деятельность Фонда гарантирования кредитов, а также Стратегию устойчивости достижений проекта.

Анна Замазеева заверила, что средства финансового инструмента будут работать на повышение индустриальной энергоэффективности. В частности, это способствует привлечению финансирования для различных инициатив украинского бизнеса — снижению потребления энергии, реализации энергоэффективных проектов, модернизации производства.

"Для нас это значительно больше, чем передача финансового ресурса. Это доверие международных партнеров к инструментам АО "Фонд декарбонизации Украины" и подтверждение того, что он становится одним из важных элементов поддержки модернизации украинской промышленности", — отметила глава Госэнергоэффективности.

О целях, задачах и особенностях финансирования Фонда декарбонизации ЭкоПолитика рассказывала в отдельном материале. Основные источники его наполнения – экологический налог на выбросы углекислого газа, а также помощь от стран-партнеров и международных организаций.

Для получения кредита от Фонда проект должен соответствовать двум ключевым целям — энергосбережению и сокращению выбросов парниковых газов.

В течение мая украинский бизнес получил 207,4 млн грн государственной поддержки от Фонда декарбонизации Украины. Речь идет о пяти предприятиях с проектами строительства солнечных электростанций и установки пускового комплекса когенерационной установки.

Также за счет средств Фонда декарбонизации было установлено 14 СЭС для государственных учреждений.

Ранее Фонд фигурировал в публикациях антикоррупционных медиа. Речь шла о безальтернативном присуждении победы в тендере одному предприятию — без торгов и конкурентов. Таким образом было выделено 192 млн грн на поставку 40 тыс. устройств передачи данных потребления природного газа.

Читайте также
Тяжелые металлы — в воде из крана: как обстрелы влияют на водоемы страны
Тяжелые металлы — в воде из крана: как обстрелы влияют на водоемы страны

Значительное загрязнение может привести к необходимости прекращения водоснабжения

Правительство должно договориться с ЕС о переносе СВАМ для Украины — ФРУ
Правительство должно договориться с ЕС о переносе СВАМ для Украины — ФРУ

Эта пошлина на выбросы парниковых газов приводит к критическим потерям в металлургии и цементной отрасли

Более 187 млн грн выделит Фонд декарбонизации на модули для газовых счетчиков
Более 187 млн грн выделит Фонд декарбонизации на модули для газовых счетчиков

Приборы передадут региональным филиалам "Газораспределительных сетей"

В ЕС опубликовали третью квартальную цену на выбросы углерода в рамках CBAM
В ЕС опубликовали третью квартальную цену на выбросы углерода в рамках CBAM

Цена IV квартала станет известна 4 января 2027 года