Финансирование проектов декарбонизации: ПРООН принимает заявки от украинского бизнеса

Финансирование проектов декарбонизации: ПРООН принимает заявки от украинского бизнеса shutterstock

Мария Семёнова

Компании в перспективе смогут принять участие в программе ITMOs и получить средства за экомодернизацию

Украинский бизнес получает новое окно возможностей на международном углеродном рынке. Программа развития ООН (ПРООН) открыла прием заявлений о заинтересованности (REOI) от частных компаний, готовых инвестировать в сокращение выбросов. Это первый этап участия в программе по поставке международно передаваемых результатов сокращения выбросов (ITMOs).

Об этом сообщили в Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.

ITMOs позволяет привлекать частные средства в проекты по декарбонизации. Программа действует в рамках ст. 6.2 Парижского климатического соглашения.

Участвовать в ITMOs могут те страны, которые имеют соответствующие юридические договоренности со Швейцарией. Украина относится к таким государствам. Проекты – победители конкурса будут реализовываться в 2026–2030 годах.

Зачем это бизнесу?

Для украинских компаний участие в ITMOs несет не только важную экологическую, но и финансовую составляющую. Это обеспечивает реальный доступ к международному финансированию экомодернизации производства и сокращению выбросов.

Среди перспективных направлений – развитие возобновляемой энергетики (ВДЭ), повышение энергоэффективности, а также сокращение выбросов метана, в том числе в аграрной отрасли.

Дальнейшее развитие событий

Цель этого этапа сбора REOI – определить, есть ли в украинском частном секторе потенциал для формирования качественных климатических проектов.

В дальнейшем будет проведен конкурсный отбор для участия в программе ITMOs. С компаниями, чьи проекты будут отобраны, заключат соглашения об оплате. После подтверждения результатов декарбонизации с независимой валидацией украинский бизнес получит оплату за участие в климатической программе.

Контакты и консультации

Уточнить условия относительно подачи заявок и непосредственно отправить свои REOI компании могут на адрес электронной почты: carbon.markets@undp.org. Крайний срок приема заявок – 30 января 2026 года.

Информационная сессия для потенциальных участников ITMOs состоится 14 января.

Подробнее о программе и регистрации на сессию можно узнать по ссылке.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что украинский Фонд декарбонизации профинансировал реализацию 72 проектов на сумму 1,56 млрд грн. Совокупный декарбонизационный эффект реализованных проектов – сокращение ежегодных выбросов почти на 40 тыс. т CO2.

Читайте также
Правительство утвердило правила использования торфяников
Правительство утвердило правила использования торфяников

Это должно сохранить ценные для климатической устойчивости и биоразнообразия экосистемы

В Украине на "зеленую" энергию пришлось 11% общей генерации в 2025 году – НКРЭКУ
В Украине на "зеленую" энергию пришлось 11% общей генерации в 2025 году – НКРЭКУ

Безусловным лидером чистой генерации остается солнечная энергетика

Украина теплеет немного быстрее, чем весь мир. Как это влияет на сезоны и осадки?
Украина теплеет немного быстрее, чем весь мир. Как это влияет на сезоны и осадки?

Жара все чаще сменяется градом, а зимняя оттепель – лютыми морозами

Зарплаты в 1,5 млн и премии свыше 5 млн: сколько зарабатывают директора в ГП "Леса Украины"
Зарплаты в 1,5 млн и премии свыше 5 млн: сколько зарабатывают директора в ГП "Леса Украины"

Директора департаментов получили более чем в 10 раз больше, чем премьер-министр Украины