Европарламент призвал распространить углеродную пошлину на 8 отраслей

Европарламент призвал распространить углеродную пошлину на 8 отраслей shutterstock

Ожидается, что к 2030 году CBAM охватит энергетические и энергоемкие промышленные сектора

Депутаты Европарламента призывают распространить налог на углерод CBAM на алюминий, водород, полимеры и органические химикаты, а также железо и сталь, нефтеперерабатывающие заводы, цемент, основные органические химикаты и удобрения и косвенные выбросы.

Также они предлагают ускорить его введение с 1 января 2023 года, с двухлетним переходным периодом, сообщает Nonsoloambiente Magazine.

По предложению Евродепутатов, CBAM должен распространяться на все секторы ETS до 2030 года.

Также средства, полученные от продажи сертификатов механизма пограничной углеродной корректировки, предложили использовать в качестве нового источника поступления в бюджет ЕС, а эквивалент доходов, полученных от CBAM, назначить наименее развитым странам для помощи в декарбонизации производственного сектора.

В материале объяснили, что целью CBAM является установление цены на углерод и избегание явления утечки углерода, то есть делокализации за границу европейских компаний и их выбросов. В настоящее время существуют две разные системы ценообразования на углерод: система ETS (схема торговли выбросами) и система торговли углеродом.

Согласно действующей системе ETS электростанции и предприятия должны покупать разрешение на каждую тонну CO2, которую они производят. Цена этих разрешений основывается на рыночной логике спроса и предложения. В связи с последним экономическим кризисом и общественно-политическими событиями на планете снизился спрос на разрешения, а значит, и их цена. Стоимость разрешений достигла столь низкого порога, что компаниям не рекомендуется инвестировать в зеленые технологии.

CBAM является частью серии стандартов, таких как "Fit for 55". Ожидается, что к 2030 году механизм охватит энергетические и энергоемкие промышленные сектора, которые составляют 94% промышленных выбросов ЕС.

Напомним, Eurofer раскритиковала намерение Европарламента изменить систему торговли выбросами

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, глобальное ценообразование на углерод в 2021 году принесло рекордный доход.

Читайте также
Популярные вопросы по CBAM: Еврокомиссия опубликовала обновленный документ
Популярные вопросы по CBAM: Еврокомиссия опубликовала обновленный документ

Уже с 2027 года цены на выбросы в рамках СВАМ будут публиковаться еженедельно с привязкой к показателям ETS

Мировой рынок торговли выбросами расширяется: какие страны запустят собственные СТВ в 2026 году
Мировой рынок торговли выбросами расширяется: какие страны запустят собственные СТВ в 2026 году

Торговля квотами на выбросы окончательно перешла из нишевого сегмента в мейнстрим

Новые бенчмарки EU ETS: эксперты оценили возможные последствия 
Новые бенчмарки EU ETS: эксперты оценили возможные последствия 

В условиях геополитической и энергетической нестабильности поиск баланса между сохранением конкурентоспособности и климатическими амбициями становится для ЕС все более сложной задачей

CBAM и внутренняя цена на выбросы углерода: юридические и финансовые ловушки нового регламента ЕС
CBAM и внутренняя цена на выбросы углерода: юридические и финансовые ловушки нового регламента ЕС

Предложенная система создает значительные препятствия для глобальных цепочек поставок